16 октября 2020 г. 00:55

5 Чувство психологии людей

Жанр: Гениальный интеллектуально-психологический роман.
Понравилось: Увлекательные, прорисованные до мельчайших эмоций семейные истории, а так же подробный внутренний мир каждого из героев. Прорисовка просто феноменальная: всё на столько учтено, что веришь каждому действию и мыслям героев. Они действуют как в рамках своих убеждений, так и выходя за них (как в жизни).
«Чувство льда» очень напомнило мне «Оборванные нити», которую я читал в 2015 году. Так же увлекательная история жизни интересного человека.
Так же поражает как умело описаны мысли героев, которые (в отличии от читателя) не знают истории других действующих лиц. От этого постоянно щемит сердце от осознания, что всё могло сложиться по другому если бы все всё знали. Иногда хочется крикнуть героям «Ты что не знаешь!!!» Да не знает и не мог знать (как в жизни). А автор и читатель знают…. Сродни ощущению Бога. Замечательный приём, дарующий столько эмоций и переживаний. Вот когда понимаешь как важно общаться.
Герои книги за время прослушивания аудикниги стали родными. Каждая новая черта или событие воспринималось как своя собственная. Не знаю как (я не писатель), но автору удалось проникнуть словами в самую глубину моей души и там зародить, что-то доброе и родное, что будет теперь сопровождать меня всю жизнь. И это чувство на столько приятно, что хочется переживать этот роман снова и снова.
По мере прочтения было двоякое чувство. С одной стороны хотелось ускориться, чтобы поскорее узнать, что же дальше в судьбе героев произойдёт, на столько интересно описаны обыденные события. С другой стороны наоборот хотелось замедлиться и прочувствовать каждую фразу и событие, происходящее с героями.
Это определённо художественное произведение, но знания она тоже несёт не мало. Информационные вставки вплетены в сюжет и смотрятся уместно. Тот же приём я встречал в другой её книге про патологоанатома. Тот же увлекательный сюжет и тоже понимание, что по мере чтения/слушания обогащаешься и духовно и умственно. Причём философские и житейские мысли на столько уместны, что воспринимаются и вспоминаются именно в связи с сюжетом и именно благодаря сюжету имеют особую ценность и понимание.
Понравилось, что история несколько раз делает петлю и события рассказываются с другого ракурса. Причём чувства узнавания перекрывают радость от повторения уже узнанного. Не знаю как, но у писательницы удалось рассказать историю таким образом, что история жизни выдуманных людей воспринимается как своя собственная. Это история детства и хочется возвращаться к ней снова и снова, каждый раз замечая то, что ускользнуло ранее.
Очень понравилось, что все герои романа по ходу сюжета изменяются, а как по другому если описывается временной промежуток в двадцать лет. В конце романа хотя и жалко расставаться, но основное уже пройдено. Все выросли (тут в значении возмужали, преобразились) и дальнейшее описание не нужно.
Не маловажный факт, показывающее качество этого романа, что эту историю совершенно невозможно экранизировать. Если и переложить текст на плёнку, то это будет не жизнеспособный плод, который с романом будет иметь только общее название.
Разочаровало: Вираж в сторону детектива совсем не уместен. Сложилось впечатление, что автор вспомнила, что пишет детектив и под конец добавила сюжетный ход. Мне совершенно не интересно кто убийца и зачем это нужно. Мне дальше хотелось узнавать историю этой интересной семьи.
Кому хочется посоветовать: Не знаю как Вы, но я определённо буду перечитывать. Вам тоже советую читать.
Благодарность: Хочу выразить благодарность за совет Валентине. Это действительно хороший подарок на Новый Год (не зря говорят, что книга лучший подарок).
Друзья, если Вы встретили хорошую книгу, делитесь этим.
Благо, что ЛавЛиб даёт такую возможность.