16 октября 2020 г. 11:55

2.5

Кратко резюмируя: любопытства ради Комиссаржевского почитать можно. Однако если вы хотите получить структурированные общие знания по истории костюма - обращайтесь к другим авторам. Не могу не отметить, что в книге уделяется внимание и костюму этрусков, и арабов, и евреев, и скандинавов. Часто общие работы не упоминают даже о Египте, будто всё в мире начинается с античности. Есть обзор военного облачения, даже о детском костюме можно почерпнуть кое-какие сведения.
Но что произошло с составителями книги, заказавшими такой невразумительный макет? Поначалу всё кажется неплохо: половину страницы занимает текст, половину изображения. Изобразительный материал всегда помогает визуализировать предметы, которые надевают на себя люди. Но то, что он нисколько не соотносится с текстом - очень грубая ошибка. Вы можете читать о египетском костюме, а текст будут сопровождать ассирийские статуэтки. Автор приводит (излишне) много деталей, сопутствующих костюму. Часто обращает внимание на способы драпировки, подтягивания там, затягивания в другом месте. Это сложно для понимания без схем. Тем более затруднительно с расположенными невпопад иллюстрациями (которые не имеют даже подписей - года создания, автора и названия произведения вы не узнаете из этой книги никогда). Ещё меня удивило, что о западноевропейском костюме XIX века Фёдор Фёдорович написал порядка восьмидесяти страниц, а о русском около двадцати - хотя речь идёт больше, чем о столетии. В целом впечатления следующие - эта книга напоминает колонку в журнале. Она вас развлекает, ни к чему не обязывает. И, отложив этот журнал на ночной столик, вы засыпаете, радостно забыв содержание, но с чувством того, что сегодня хоть что-то прочли.