16 октября 2020 г. 14:30

Ну наконец-то я добралась до относительно нового романа в моих хотелках, но к сожалению, он не вызвал у меня таких бурных восторгов, как у читателей Goodreads. Почему мне не зашёл роман Керри Янг «Покажи мне гору»? Потому что если читать биографию этой женщины, то вы увидите там, что она, как и героиня книги родилась в смешанной семье и у неё китайские и африканские корни, а значит, что сам данный роман частично основан на биографии автора. Так вот, скажу сразу, я бы очень хотела здесь видеть лучше биографию автора, а не ту клюкву, что в итоге получилась, это было бы однозначно интереснее, чем мы видим здесь, уже потому, что автор любит заниматься боевыми искусствами, любит тяжёлую атлетику, обожает джаз и играть на саксофоне.

Вот на примере этой книги реально хочется показать то, как писать не стоит и почему перед написанием книги нужно иметь в голове хоть какой-то план. Потому что, во-первых, у нас здесь действие происходит на Ямайке, куда отец героини, китаец по происхождению, приехал, чтобы развивать свой бизнес и быстро разбогател. В жёны он взял женщину африканского происхождения и в итоге родилась наша героиня – Фэй Вон. Уже на основе идентичности, точнее проблем с ней, можно было бы строить сюжет, потому что для темнокожих она была слишком светлой, а для Китайцев слишком темнокожей, но нет, автор же решила разнообразить всё это дело сумасшедшей мамашей, которая без всякой причины избивала свою дочь, а отец даже толком её не защищал. Но видимо и этого ей показалось мало, поэтому автор решила добавить сюда навязанные отношения с главарём местной банды – Ян Пао (как же мы и без мужиков с мачете), а сверху ещё и разбавила гражданской войной на Ямайке. Вот теперь вопрос, зачем автор ты это всё сделала? Вот для чего, объясните мне пожалуйста? Выбери ты одну тему и развивай её, но нет, зачем, надо же максимально загрузить читателя всяческими ужасами, ибо нечего рассчитывать на чудо и логику.

А вообще сама тема метисов достаточно интересна, вот например как раз что получается если как раз есть китайские и африканские корни.
картинка Little_Dorrit
картинка Little_Dorrit

Прочитано в рамках "Killwish"

Красивые девчонки)

Модели:)