booky_wife

16 октября 2020 г. 16:05

Памела Трэверс - тёмная лошадка британского литературного мира. Все знают ее Мэри Поппинс, но мало кто в курсе о ее журналистском прошлом и о визите в СССР в начале 1930-х годов.

Эта книга - сборник ее писем об этом путешествии (который она посвятила самой себе - Хелене Линдон Гофф), а также комментарии переводчика с расследованием упомянутых ею фактов. И вот вторая часть - это просто настоящая находка!

О советской России Трэверс пишет то с иронией, а то с откровенной издёвкой: культурная британская барышня вдруг попадает в беспросветную серость советского бытия, повсюду получает отказы, и это ее, безусловно, раздражает.

Экскурсионный тур, с таким трудом купленный, оказывается разочарованием: их группа постоянно под присмотром, им показывают только то, что выгодно Советам, их возят в колхоз и детские ясли, а еще забрасывают тоннами цифр статистики. Да, молодая страна с огромной кучей проблем не хотела выставлять напоказ голод, разруху и нищету.

Не знаю, стоит ли осуждать Трэверс в субъективности, ведь это было ее частное путешествие и письма якобы другу, а не беспристрастное журналистское расследование, но всё же ее неприкрытая неприязнь и раздражение буквально на каждой странице в процессе чтения постепенно начинает действовать на нервы.

Однако же она очень верно подметила некоторые вещи:
*"В России, возвестивший о своем стремлении к бесклассовому обществу, всё поделено на ранги и классы! Это основа государственного устройства"

*"Нет народа более исконно религиозного, чем русские, - просто ныне они обратили свою веру в новом направлении"

*"Но Россия еще не изжила влияние Достоевского: исступленное сострадание сочетается здесь с бессмысленной жестокостью".