16 октября 2020 г. 16:12

Одинокая женщина с ребёнком поселяется в старом полуразрушенном поместье. Она молода, красива, при этом весьма нелюдима, скрытная и обладает довольно прогрессивными мыслями. Непонятно откуда она приехала и почему выбрала столь уединенное место. Очень благодатная почва для сплетен. Но что же на самом деле скрывает незнакомка из Уайдфелл-холла?

Этот роман бросил вызов моральным устоям викторианской Англии. Здесь очень ярко описан пример положения женщины в семье. Она всего лишь дополнение к мужу, она обязана терпеть и подчиняться его прихотям. Даже когда он перейдёт все границы дозволенного. И ты не имеешь права уйти, хотя бы потому, что тебе некуда и не за что.

А Энн Бронте в своём романе показывает, что выход есть. Показывает, что женщина тоже может зарабатывать честным трудом и содержать своих детей и при этом ни от кого не зависеть. И это не стыдно.

Эта книга развеет очень много мифом об устоях викторианского общества. Здесь во всех красках показаны нравы высшего света. И отнюдь не с красивой стороны.

Жаль, что роман не столь известен как произведение двух других сестёр Бронте. По моему мнению, он на голову выше их. Хотя бы потому, что здесь затронута болезненная и важная тема. Не говоря уже о том, что написан он волшебным языком. Слог витиеватый, изящный, но в тоже время читается легко.

А какие здесь персонажия до сих пор удивляюсь, как автору удалось так точно передать психологический портрет героев. Особенно ей удались отрицательные действующие лица. Я таки негодовала, читая о разнузданном поведении «отца семейства» и испытывала ту же боль, что и героиня, видя как все это сказывается на маленьком сыне.

Прекрасный викторианский роман с необычной темой для своего времени.