16 октября 2020 г. 19:00

Если речь не идет о маньяках, убивающих по своим определенными критериям, то обязательно всплывет такое слово как "мотив". Иначе - можно задать вопрос "Почему? Зачем? Кому выгодно?" и наметить круг подозреваемых. Я думала, что книга будет построена как раз на отсутствии мотива, прочитав аннотацию, но по итогу вышло все совсем не так.

В аэропорту Тэд знакомится с Лили. Их рейс задержали и за мартини в баре они разговорились. Тэд рассказал случайной попутчице, что жена ему изменяет с подрядчиком, который строит их дом. Лили поддержала идею Тэда убить жену и вызвалась помочь. Уже попахивает бредом, если честно. Не знаю, насколько надо быть не то ошарашенными, не то глупым, чтобы запросто в разговоре с незнакомым человеком бросать слова об убийстве жены. Тэду повезло, что он попал на Лили - в главах от ее лица, в самом начале читатель узнает, что девушка уже убила парочку людей, возомнив себя судьей, ведь они совершили отвратительные поступки в отношении нее. В общем, Лили практически профессионал в этом деле - а почитать книгу, так и вовсе придешь к выводу, что не так уж и сложно все обстоит.

Главы ведутся от разных лиц - сначала от Тэда и Лили, затем добавляются новые персонажи. Так как убийц (а убийство будет совершено, хотя и не то, что запланировано изначально) известно сразу, интриги нет. Если вы думаете, что интрига в том, избегут ли убийцы наказания, то вы очень наивная ромашка. Персонажи никакие - все главы идут от первых лиц и стиль повествования у всех одинаковый, монотонный, заунывный. Кроме половых различий и не скажешь, что за словам должны по задумке автора скрываться разные люди.

Настолько я равнодушна к книге осталась, что и написать мне больше нечего. Никаких эмоций не вызвала - ни восторга, ни раздражения, лишь легкое разочарование.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню