Arielliasa

а кому не плевать

16 октября 2020 г. 19:58

2 Какая же скука.

Психиатрическая лечебница, роковая любовь, сумасшествие, двойники, семейная тайна. Запомнили? Забудьте. Паршивые мужчины, не менее раздражающие женщины, нечто, называемое любовью, но ею не являющееся, слитое в унитаз сумасшествие, тайна, которую вам не захочется знать. Хотелось бы и об этом забыть, но не получится.

o-o.jpeg По фильмам я уже достаточно давно нашла ответ на главный вопрос: "А можно ли испортить историю про психиатрическую лечебницу?", так что пропустим и немного пострадаем из-за того, что в книге происходило. Главная героиня приходит в себя и ничего не может вспомнить, но по словам доктора она приехала к нему сама и вдруг свалилась в припадке, поэтому он уговорил записаться её в добровольные пациенты и немного понаблюдать за дальнейшим состоянием. Загадка не только в причинах, почему она обратилась к доктору, но и в том, почему назвалась чужим именем. По прошедшие времени выясняется, что героиня называет себя чужим именем, рассказывает о чужой жизни и вообще она обокрала женщину и сбежала по понятным причинам.

Интересно то, что первая часть книги вполне неплоха. Читатель то становится на сторону героини, то на сторону врача, когда думает о том, как выглядит сумасшедшая женщина в глазах учёного человека. А также в плюсы можно добавить напряжённую атмосферу, завязанную на панике и откровенном страхе героине. Вот тебя убеждают, что ты можешь в любой момент покинуть лечебницу, а вот запирают на ключ в комнате и пичкают таблетками, называя сумасшедшей. Это страшно и у писателя получилось описать переживания героини, что заставило меня поверить в невозможное. В то самое невозможное, где мне книга нравится. Да, случилась вторая часть, а ещё любовь, куда же без неё.

Ох уж эти писатели, желающие нагнать больше ужаса на читателя, забывающие, что ужас они испытают лишь от романтической линии, которая напоминает большой розовый шарик из сладкой ваты, облитый карамельным сиропом и посыпанный шоколадом (я всё это люблю, но если столько съесть — стошнит).

Всё что нужно знать о книге: где-то половину сюжета вы будете наблюдать за довольно любопытной героиней, которая в нужные моменты сообразительная и большая молодчинка, но как только появится мужчина, её мозги сольются в самую большую канаву на этом белом свете. И если у вас, как и у меня, случится когнитивный диссонанс, смиритесь, ничего не изменить. Просто примите, что героиня прямое описание биполярочки и больше об этом не думайте.

Я бы назвала вторую часть проклятой, но если быть откровенной до конца — в первой тоже предостаточно моментов, которые книгу испортили. Но всё же, именно во второй части писатель окончательно превратил интересную историю в сентиментальный роман, от которого внутри всё переворачивается. Не из-за мурашек или перехвата дыхания от невероятной любви между персонажами, а потому что, вышло хуже некуда. Новая героиня, опять неправильный мужчина, мозги, то появляющиеся, то стирающиеся в мгновение ока, и штамп на штампе, и так по кругу. Сумасшествие? Увольте. Двойники? Вы шутите, что ли? Тайна? О боги, давно нет, ведь писатель тыкнул меня в ответ носом и возил там до самого конца, хотя я поняла всё ещё до того, как в этой жиже оказалась.

Мне жаль, что ничего не вышло. Жаль, потому что начало было таким прекрасным и из этого могло выйти нечто по-настоящему безумное, приводящее читателя к удивлению или даже шоку, от разгадки тайны потерянной памяти героини, но вместо этого мы получили вот это нечто невнятное. Почему мозг героинь испарялся? Почему все мужчины здесь такие нытики? Почему антагонист вызывает лишь смех? Ну, скажите же мне, почему так плохо? Вопросы, конечно, чисто риторические.

К писателю ещё вернусь, но это будет не скоро. Нужно отойти от ужасных впечатлений.