Konrud

16 октября 2020 г. 21:35

5 Люди-человеки...

Третий том истории любви. Он мне понравился заметно больше двух предыдущих, хотя мелодрамы по прежнему хватает, но она какая-то более естественная. Может потому что герои доросли до возраста, когда описываемое поведение становится психологически достоверным. Раньше (исключительно по моим личным ощущениям) оно было часто совершенно недостоверно и меня прямо перекашивало от сладости отношений и какой-то неестественности в чувствах. Я не спорю – первый взрыв чувств, и возраст, и первая любовь, да и просто гормоны … все это прекрасно знакомо и по частям как-будто знакомо, понятно, хватает за душу. А в сумме – не складывалось, казалось искусственно притянутым на толстых канатах. А в этом томе градус чувств не то чтобы упал, но выглядит более естественным после всего пережитого героями да и просто заметно меньше стало этой линии в общем объеме книги . Почти вся она занята историями жизни героев — как они жили в разлуке, что перенесли, перечувствовали, на чем обжигались, за что хватались, чтобы уменьшить боль от прошлого. И получилось интересно, хотя в этих прожитых жизнях очень много было трагичного. Бурные 90-е, развал страны, земля, вставшая дыбом, а тут их и чисто физически разнесло очень далеко друг от друга. Хотя сами они об этом, конечно, не подозревали. И это позволило автору создать две совершенно не похожие дороги жизни. Мужчина эмигрировал в Израиль и стал там тюремным врачом. Для него это превратилось в своеобразный постриг — он так сам себя наказывает за измену любимой. Очень подробно описывается тамошняя жизнь, тюремные порядки, работа тюремного врача, ее жутковатая специфика. А она ринулась в книжный бизнес и вполне на себе испытала все тогдашние прелести свободного рынка. Несколько раз была на грани полного разорения и гибели. Все довольно жестко описывается, хотя и по-женски. Иногда с мягким юмором, иногда очень ядовито и неполиткорректно, часто – мрачно, однако без специального нагнетания и сознательного огрубления. В смысле — нет практически мата, искусственной маскулинности. Моментами становилось сильно похоже (не по содержанию, а по настроению) на «Ненастье» Иванова. Уважаемая Дина Ильинична постаралась свести в финале все линии сюжета, всех героев, все предыстории и намеки. Не все получилось одинаково удачно. В частности история Наполеоновских сокровищ показалась довольно лишней, хотя и занимательной.
Все в сумме немного не ровно, как бы распадается на кусочки, рассказы, эпизоды, многоголосье, явные и мало зависимые мелодрамы, но мне было интересно.