17 октября 2020 г. 10:44

Я ожидала, что главная героиня будет постарше, а книга - поинтереснее. То, как в самом начале вводится название, было интересно. Даже стиль повествования напомнил Нотомб. Но как только эпизод с рекламой печенья заканчивается, заканчивается и этот приём. Больше это негде не повторяется, печенье не становится символом, преследующим героиню всю жизнь, как было в гражданине Кейне. Это просто был прикольный эпизод в унылой книжке.
Мне было интересно читать только один момент, когда Леда и её "подружки" пытались достичь своей мечты и каким образом у них это не вышло. Когда нам описали внешность Марио, мне стало противно. Он староват даже для меня, а мне уже больше 11-ти лет не 11. Но самым неожиданным для меня был финал. Потому что он наступил крайне не вовремя. Мне непонятно, а где, собственно, сам финал? К чему шла вся эта история? Зачем она была рассказана? Это рассказ о становление женщины? Но ведь Леда ещё ей как раз и не стала, а только начала становиться? Почему мы прервались именно здесь? В таком случае можно было остановиться и ещё раньше?
Короче, советовать это читать я бы никому никогда не стала. Это не ужасно, а просто недостаточно. И недостаточно, чтобы быть чему-то интересным, и недостаточно, чтобы стать поучительной, и недостаточно, чтобы быть пронзительной книгой, и недостаточно, чтобы стать ужасной.