RidraWong

по хроническому запойному чтению...

17 октября 2020 г. 19:47

5 Сдается мне, братцы, что это была утопия…

Цикл про Незнайку все-таки самый «недетский» из всех книг Носова. Нет, детям он великолепно заходит тоже, приключения интересные, герои живые и во многом узнаваемые, достаточно смешных моментов. Например, мой шестилетний внук слушал с большим интересом. И помимо самих приключений очень ему интересно было узнавать, как там у коротышек все устроено: какие машины, какие дома, как они собирают фрукты с таких «ограменных» (по отношению к коротышкам) деревьев. А меня как-то больше заинтересовало социальное устройство сказочного общества. И можно, конечно, упрекать меня в том, что не стоит подходить со взрослыми мерками к детской книжке. Но, «сказка ложь, да в ней намек» как говаривал «наше все». А намеков в книге более чем достаточно:
1. Прежде всего стоит отметить, что по жизненному укладу городки, в которых живут коротыши, - это такие себе коммуны. Денег здесь нет, социальные блага распределяются как-то сами собой, при чем абсолютно непонятно откуда берутся, к примеру, продукты питания и одежда. Социальная иерархия практически тоже отсутствует. Выделяютя, конечно, некоторые лидеры общественного мнения, типа Знайки, но они все-таки мало что решают.
2. Распределение социальных ролей тоже странное. Есть несколько коротышей, несущих хоть какие-то общественные нагрузки: доктор Пилюлькин, механики Винтик и Шпунтик, охотник Пулька, художник Тюбик в конце концов. Но большинство жителей целыми днями инфантильно играются, абсолютно неозабоченные ничем.
3. По умственному и физическому развитию коротыши больше всего соответствуют 8-10 – летнему возрасту. Но при этом складывается впечатление, что они такими были всегда и еще очень долго такими и будут. Например, писатель Смекайло решил стать писателем несколько лет назад (из текста получается лет 5-7), пока ничего не написал, но усиленно планирует. Коротыши практически не болеют, разве что травмируются иногда. О старости там тоже никто не слышал.
4. Семей здесь нет никаких. Самого понятия нет. Коротыши делятся на малышей и малышок, единственное различие между которыми одежда, прически и увлечения. Иногда малыши и малышки нормально общаются и играют вместе, иногда дразнятся и обижают друг друга. Первый класс, вторая четверть.

И вот теперь, в моей взрослой голове, отягощенной всевозможными прочитанными утопиями и антиутопиями, возникает идея о некоем социальном эксперименте. В довольно искусственную и очень благоприятную климатически среду поместили неких человекоподобных особей, искусственно выращенных сразу примерно до 8-летнего человеческого возраста, стерилизованных и неспособных к дальнейшему развитию. Цель такого эксперимента непонятна. Нежизнеспособность таких цветочных коммун без серьезных дотаций из внешнего мира – очевидна. Впрочем, сами коротыши вполне себе счастливы.

Впрочем, не думаю, что Николай Носов что-то такое представлял, когда писал эту книгу))) Судя по первым главам, она вообще планировалась как цикл небольших поучительных рассказов, основной посыл которых заключался в том, что невеждой и незнайкой быть плохо и даже опасно, что любому виду деятельности надо долго и старательно учиться. Очень при этом симптоматично (для времени написания книги), что Незнайка мало того что неуч, так еще и стиляга. Штаны желтые, рубашка оранжевая, галстук зеленый. Ну какой приличный, умный человек так оденется? Только какой-нибудь стиляга! (Такое вот ненавязчивое формирование отрицательного образа стиляги в неокрепшей детской психике))) Кстати, критику художников и музыкантов – авангардистов (опять таки в духе того времени) здесь тоже можно усмотреть.

Только не подумайте, что я считаю книгу плохой, неинтересной или (упаси боже) вредной для детского возраста. Она, действительно талантливо написана (как и большинство книг Автора), история интересная и захватывающая, поучительные моменты разумны и ненавязчивы. Просто, когда читаешь книгу раз эдак в десятый, и не такое в голову придет…

Книга прочитана вместе с внуком в рамках 14-го тура совместных чтений в группе КПДЛ. Спасибо за совет LinaSaks

Да, приходится придумывать новые смыслы, а иначе уже "не заходит". Спасибо за интересную рецензию!

Читала когда-то статью, что анализируя фильм Гостья из будущего, пришли к выводу, что Алиса пришла из постапокалиптического мира, ваш отзыв напомнил про неё)

Пока читала, сама не ожидала, что столько "смыслов" в голову придет. А он всё шли и шли)))

Я очень рада, что совет удался)))) Ох, надо наверное самой перечитать бы с высоты нынешних знаний)

Вся трилогия о Незнайке - описание различных социальных систем с точки зрения времен Носова.
"Приключения Незнайки и его друзей" - описание идеального социализма. "От каждого по способностям, каждому по потребностям". То есть, каждый член общества обеспечен минимальным "соцпакетом", но который формируется совместным трудом всех граждан. Если помните, даже Незнайку привлекали к коллективной заготовке овощей и фруктов.
"Незнайка в Солнечном городе" - описание идеального коммунизма. Автоматизация и максимальное сокращение физического труда. Освободившееся время коротыши тратят на самообразование и культуру. Кстати, самый нестабильный вариант общественного строя, так как предъявляет высокие моральные требования к каждому члену общества. Достаточно трех "возмутителей спокойствия", как общество становится на грань анархии.
"Незнайка на Луне" описание идеального капитализма. На мой взгляд - лучшая книга из серии. В условиях низкой производительности труда (из-за малых размеров лунных овощей и фруктов) существует имущественное неравенство и олигархическая система власти. Довольно сильно напоминает современную Россию.
В целом книги очень интересны как детям, так и взрослым (для каждого есть свой слой информации). Даже я, в свои сорок пять, временами их перечитываю.

соглашусь полностью. Но это не исключает и моей версии. Что есть построение коммунизма как не социальный эксперимент? Впрочем, построение капитализма в наших условиях тоже))) Похоже, наши "построители" именно на "Незнайку на Луне" и ориентировались...

Это напоминает ситуацию, когда в своё время современники пытались найти тайный смысл "Мойдодыра", даже Эдипов комплекс приплели :D. Но всё прозрачно: надо, дети, умываться по утрам и вечерам!
Наверно, отсутствие взрослых персонажей в "Незнайке" - это самое то для детей. Маленьким всегда хочется самостоятельности, а взрослые нудят и мешают веселиться) но согласна, что с позиции взрослого возникает много вопросов. Лично меня не смутило, что у коротышек есть еда, они ведь выращивают овощи, фрукты, злаки... Даже одежду из трав делают. Но вот откуда у них котлеты и сосиски?! мини-животные есть и в их мире, но не могу представить семилетнего малыша, орудующего на скотобойне...