17 октября 2020 г. 20:57

В этом произведении мне нравится все: большая дружная семья, постепенное раскрытие небольших тайн, атмосфера, неспешность повествования, стиль автора. В процессе чтения первой части я недоумевала: зачем я это читаю, ведь в книге происходит очень много чего, но в то же время есть ощущение, что не происходит ничего. А потом мне стало понятно, что в общем-то так и проходит наша обычная жизнь - в мелких проблемах, случайных радостях и привычных семейных ритуалах. Поэтому, читая «Застывшее время», я быстро влилась в историю и приняла ее такой, какая она есть: простой, ненавязчивой, но очень трогательной. Я словно вернулась в собственную семью.

Мне очень импонирует то, что при таком огромном количестве героев автор пытается уделять внимание каждому, даже шофёру и кухарке, так что проникаешься и их проблемами тоже, классовое неравенство стирается, и все герои воспринимаются как одна большая семья. Здорово описаны нежные отношения между Хью и Сибил, сочувствуешь разваливающемуся браку Вилли Эдварда, с удовольствием следишь за взрослением девочек - Полли, Клэри и Луизы, переживаешь за когда-то ветреную Зоуи, ждёшь возвращения Руперта. Каждый персонаж вызывает какой-то особый отклик в душе, как будто они - действительно твоя семья. И это здорово, что автор в такой незамысловатой манере умеет передать то, как она на самом деле любит своих героев, которые и читателя в итоге не оставляют равнодушным.