18 октября 2020 г. 02:32

5 Никто не заметил, что сомбреро было оранжевым

Мне пришлось отходить от этой книги несколько часов. И всё равно я ещё не отошла до конца.

Дело в том, что эта история гораздо глубже, чем мне показалось на первый взгляд. И в то же время гораздо проще. Да, одновременно. Но чего я ещё ожидала от Шустермана?

Книга напомнила о "Невидимке" Элоя Морено. И охх, с этой книгой я тоже хлебнула и стекла, и слёз, и нехватки воздуха от переизбытка эмоций. Но здесь, в отличие от "Невидимки", речь идёт не о травле (хотя эта тема тоже затрагивается), а скорее (и, возможно, это будет спойлером) о самовнушении и самоидентификации.

Ты на самом деле невидимый? Или тебе так кажется, потому что всем всё равно?

А на самом деле в этой книге важно вот что: у каждого должен быть человек, который его помнит. Потому что, если он помнит, то будут помнить и другие. И разве это не прекрасно? Когда есть кто-то, кто тебя видит?

Это книга о дружбе. И не о дружбе. И о расставлении приоритетов и умении выбирать людей. О том, насколько по-разному можно любить и быть любимым. О вине и о том, как она может терзать человека годами. О силе. О доверии. И о важности.

Эта книга заставила меня в два часа ночи пялиться в потолок и думать о том, что каждый человек на этой планете важен.

И что... Ну, кто знает? Может, если как следует приглядеться, можно увидеть человека, которого не замечает больше никто.