18 октября 2020 г. 14:50

Не сказать, что книга открывает абсолютно новый мир, ибо большинство описанных автором правил всем известны, по крайней мере – интуитивно. Однако у корейцев эти правила выведены на новый уровень, поэтому чтение вышло увлекательным и полезным.

Больше всего мне понравился тезис «Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться». Честное слово, я бы его высекла на табличке и лично бы вручала людям, которые способны любое сообщение свести к себе и начать рассказывать никому, кроме них самих, ненужные истории. Да и для себя в последнее время начала осознавать, что словесный минимализм – стоящая вещь и в некоторых случаях действительно лучше промолчать.

Что понравилось ещё: иллюстрация правил популярными образами. Мне были наиболее близки примеры типа мистера Дарси, кому-то больше зайдут объяснения через персонажей Игры престолов, но то, что информация моментально становится понятнее с такими образами, – это факт.

Итого: меньше пустых слов и больше наблюдения за окружающей действительностью и проявления внимания к мелочам, иногда даже не произнесённым вслух, а прочитанным между строк, вполне могут улучшить восприятие реальности вами и восприятие вас другими людьми. И эта книга послужит хорошим напоминанием о том, как к этому прийти.

Прослушана в рамках флешмоба группы Мир аудиокниг, Нон-фикшн 2020 и мини-игры Билета в историю благодаря совету Tristia12 , спасибо!