Kvertoff

5 июня 2012 г. 01:02

Ох, не нравится мне, когда на современных авторах сразу ставят клеймо. Ладно, не буду вступать в полемику, потому что о вкусах не спорят. Тем более звучное название и обложка в самом деле могут ввести читателя в заблуждение. Но эта книга более серьезная, чем предыдущие работы Оксаны НеРобкой. Я понимаю, почему некоторые были уверены, что под этим псевдонимом работает группа авторов, а не один человек, поскольку книги написаны на абсолютно разные тематики. То откровенные описания БДСМ-сессий, то смешная история охоты на олигарха, а теперь вообще снафф (постановка, которая заканчивается реальным убийством человека).

Но если быть более внимательным, то сразу понятно, что пишет один человек. БДСМ присутствует, просто в другой форме. Уже без эротического подтекста, а как описание пыток одного героя в тюрьме. Сарказм в сторону гламурной жизни тоже на месте. Главная героиня Софочка и ее подружки - яркое тому подтверждение. Только на этот раз сама тема более серьезная. В книге три сюжетные линии, которые развиваются параллельно друг другу:

1) Андрей - аналитик. В детстве стал случайным свидетелем непреднамеренного убийства. С этого момента в голове юноши появилась идея фикс - убить человека. В общем-то, это стало его жизненной целью.
2) Софочка - гламурная крашенная блондинка, любовница Лепочки. Вроде живет в красивой сказке, но от этого становится временами скучно.
3) Томас Крайтон - бывший гангстер из Чикаго, который ищет любой способ, чтобы найти 105 тысяч на операцию дочери.

Дальше не буду рассказывать, как именно пересекались жизненные пути героев. Идея мне очень нравится. Я люблю так называемый "эффект бабочки", когда судьба одного человека влияет на судьбы других людей. Причем живут они на разных континентах. НеРобкая очень внимательна к деталям. В подобных сюжетах мелочи очень важны. Стоит обратить внимание на психологическое объяснение странному желанию убить человека. Все встало на свои места, все линии пришли к логическому завершению. Мне нравится книга. Обязательно приобрету в свою библиотеку.

подписываюсь