18 октября 2020 г. 19:01

Не могу определиться с отношением к этой книге, не складывается цельное мнение. Большую часть книги я откровенно скучала. Меня абсолютно не увлекало жизнеописание противного преподавателя, подробности его литературных изысканий и особенности его сексуальной жизни. А там, где речь шла о политике, я честно пыталась вникать, но получалось далеко не всегда. Но в конце, где-то последние процентов 20, когда я начала понимать, к чему это всё было, и что автор хочет сказать - вот тогда меня неожиданно увлекло. И эта книга не выходит у меня из головы, о ней хочется думать и размышлять. Автор рисует нам Францию, в которой победил ислам. Причём победил практически без боя. Все сдались, многим даже понравилось. И я даже не знаю, имеется ли в виду здесь именно исторические особенности Франции, или имеется в виду, что люди в целом существа довольно аморфные, что им проще покориться чему-то, что пришло извне, что диктует свои правила. У меня есть определенные сомнения в том, что такое действительно возможно. Кажется, я всё-таки немножко верю в людей)) Особенно меня смущает, что в книге совсем не раскрыто отношение женщин к происходящему. Я не верю, что в современном мире возможно такое, что женщины, которые с таким трудом добиваются равенства (и во многом они уже его добились), покорно склонят головы, наденут хиджабы и пойдут в гаремы N-ными жёнами. Возможно, автор намеренно преувеличил всё, чтобы показать гротеск и привлечь внимание к возможной проблеме. В общем, идея у книги довольно интересная, злободневная, но бОльшая часть книги никак толком её не раскрывает и мне была не особо интересна.

Книга прочитана в рамках Книжного Клуба Таллинн-Петрозаводск.