Rella

по котикам и кофе >^.^<

18 октября 2020 г. 20:49

4 Меняющие судьбы

Меня стали больше радовать подростковые книги в жанре фантастики и фэнтези, нежели взрослые. Не исключением стала и книга Марии Тович "Приговорённые к жизни". В серии "Современность и фантастика" я раньше уже читала Бездна танцует с тобой и была знакома с несколькими повестями Тамары Крюковой, когда они выпускались в других изданиях. Всех их объединяет мистика, оригинальная история и отсутствие глупости, которая меня так раздражает в большинстве представителей жанра Young Adult.
Теперь немного о сюжете. Главная героиня - Валентина, или Тинча, как её называет мама, страдает редким заболеванием - синдромом Клейне-Левина, который ещё называют синдромом спящей красавицы. Из-за продолжительных провалов в сон девушка не может вести нормальную жизнь и вместе с мамой - известной писательницей, а также домработницей, поселяется за городом. Мама всеми силами пытается вылечить дочь, всегда с нетерпением ждёт её возвращения из царства Морфея и старается подарить позитивные эмоции. Но однажды Тинча просыпается и узнаёт, что её мама пропала, а ей предстоит отправится в детский дом. Героиня в смятении, но, оказывается, её мама не так проста и припасла для дочурки много секретов...
Книга оставляет после себя приятное послевкусие. Есть свои недочёты, например, хотелось бы побольше узнать об организации, которая занимается таким важным делом - меняет судьбы и спасает жизни. Но факты очень размазаны по книге, и по сути она используется как туманный фон. Также не совсем понятно поведение матери в конце книги - они столько лет прожили в дочерью бок о бок, делили печали и радости, можно было поговорить и расставить все точки над i. Но в целом история хорошая. В ней есть интрига, которая держит в напряжении, извечная борьба добра со злом, бытовые проблемы и высокие моральные ценности. Может получилось где-то и наивно, что-то не до конца раскрыли. С другой стороны это подростковая книга, которую будет приятно почитать и взрослому.
картинка Rella

Выражаю благодарность издательству Аквилегия-М за предоставленный экземпляр книги.