19 октября 2020 г. 04:27

5 Мост и Дом

Только в этом году, как водится, совершенно случайно - познакомился с творчеством Сергея Круглова.
Сначала это была чудесная книжка "Про отца Филофила", затем поэтический сборник двенадцатилетней давности "Переписчик", и вот теперь - "Движение".
И что могу сказать. Теперь Круглов - мой любимый современный поэт. Настолько феноменального сплава традиции и прогрессивного поэтического языка я и представить себе раньше не мог.
Круглов - мост между совершенно полярными общественно-культурными формациями. Такой нужный и необходимый мост.

Что же касается самого "Движения", то это плод раздумий и умного общения двух очень талантливых и трудящихся каждый на своей ниве людей. Как жаль, что их работа в информационном пространстве остается почти незамеченной, в то время как верхом на хайтек-кобыле... сами знаете что.

В этой книге можно почувствовать себя дома.
Здесь нескучно - потому что в свободное время люди, как правило, занимаются тем, что их интересует.
Если у них есть выраженные интересы, конечно. Дай Бог каждому.

Темы затронуты серьезные, и лишь в таком доме ты можешь полноценно бытийствовать, если душа твоя сегодня не мелка.
И вместе с тем - нет страха от этих серьезных и сложных тем,
потому что ты дома.

И разговариваешь как будто с родными.