lessthanone50

5 июня 2012 г. 17:38

Леонардо да Винчи всегда представлялся мне фигурой полумифической. Гений Возрождения, человек, едва ли не на столетия опередивший свое время, создатель загадочной Джоконды… Вот странно: после прочтения четырехсотстраничной биографии, наполненной скрупулезно собранными сведениями и цитатами, я не могу с уверенностью сказать, что личность Мастера прояснилась, стала ближе и понятнее. Тот же миф, та же непостижимость.

Жизнь Леонардо да Винчи уходит в такую непроглядную даль времен, что рассчитывать на подробности и однозначность материала не приходится. Честно скажу, мне было сложно разобраться, где я имею дело с фактами, а где – с художественной частью биографии. Это смущало, потому что хотелось бы все-таки отделить то, что достоверно известно, от догадок и вымысла. Тем не менее, было любопытно узнать, что да Винчи, оказывается, во многом был самоучкой (я почему-то думала, что он был обладателем хорошего, систематического образования). Леонардо никогда не был богат и не имел семьи. Самым трудным в работе над своими творениями было для него… закончить их: Мастер готов был бесконечно дополнять и совершенствовать. Острый ум и множество идей не позволяли Леонардо надолго останавливаться на чем-то одном: он начинал писать картину, а мысль его уже устремлялась к воплощению, например, механического льва, двигающегося и рычащего (и это 15-й век!).

А насчет личных качеств… Ироничен, остер на язык, благороден… Безусловно, хотелось бы так думать, но узнать это точно, боюсь, невозможно.

Отдельного внимания заслуживает стиль написания биографии. Тяжеловесен, метафоричен, проникнут аналогиями. Необычен. Иногда возникало полное ощущение, что язык тоже оттуда, из времен Леонардо, что это перевод текста, которому уже очень много лет. Не знаю только, успешная это стилизация или все-таки особая авторская манера А. А. Гастева.

Удачно, что каждая главка начинается небольшой цитатой из произведений самого да Винчи. Часто цитаты весьма философичны и образны. Ну и, конечно, иллюстрации, пусть и черно-белые: чертежи и рисунки летательных аппаратов, велосипеда и даже вертолета. Да, еще. Поняла, что мне действительно нравится «Тайная вечеря».

Было интересно, хоть и несколько туманно. Может быть, оно и лучше, что Леонардо да Винчи остался легендой и загадкой, а не предстал всего лишь человеком?..