Hildegardochka

19 октября 2020 г. 15:54

Феминизм (от femina с лат. – "женщина") – спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.

Этот термин был введён и стал активно использоваться лишь в конце 19 века, хотя сама идеология и борьба с неравенством началась очень и очень давно, а активистские движения зародились в 17 веке, но, правда, не в таких масштабах, как сейчас.
Мы сегодня поговорим о книге "Феминизм в комиксах" Джуди Грувс, Катя Дженайнати.

Отмечу, что ратую за здравый и осмысленный феминизм, а не впадение в крайности и абсурдности. Поэтому мне стало интересна история этого направления, но эта книга не дала мне нужной информации.

Подача материала отвратительна, это даже комиксом назвать сложно, больше похоже на карикатурные рисунки с некоторыми подписями и то не всегда. Книга охватывает огромный временной пласт, но информации даёт мизер. "Галопом по Европам" – этот фразеологизм даёт точное определение изданию.

Здесь только сухие факты, даты, вырванные из контекста (или чьего-то исследования) фразы и много разных имён и фамилий, о которых практически ничего не сказано, кроме того, что она (он) крут(а).