5 июня 2012 г. 22:56

Давно не читал я книг. А те, которые начинал читать, через какое-то время забрасывал, так и не закончив начатое. Тем удивительнее то, что эту книгу я читать совсем не собирался и даже не подозревал о её существовании. Изучая как-то в обеденное время статью по введению в криптографию, в предисловии я обратил внимание на список используемой литературы. Факт, вопиющий, так как за всю жизнь я ни разу при чтении чего-либо не обращал внимания на подобные списки. И уж тем более, никогда их не читал. А тут прочёл и заинтересовался одной из книг. Вот что гласило её описание:

The Codebreakers: The Story of Secret Writing, David Kahn, Simon & Schuster Trade, 1996, ISBN 0-684-83130-9 (обновление издания 1967 года). Эта книга описывает историю шифров и людей, взламывающих эти шифры, со времён древних египтян и до окончания Второй Мировой войны. Кан впервые написал её в шестидесятых – это пересмотренное издание. Эта книга не научит Вас тому, как действует криптография, но она может вдохновить Вас, как вдохновила целое поколение современных криптографов.

Через десять минут благодаря интернету я узнал, что на русском языке обновлённое издание не выходило, зато в двухтысячном году было переведено и издано на русском языке оригинальное издание книги шестьдесят седьмого года. Но в продаже его, увы, нет. Вариантов не оставалось, пришлось качать электронную версию.

Почему я решил написать об этом? Да просто потому что после того как я её прочитал, мне стало обидно, что у нас в стране не переводят и не печатают подобную литературу. Обидно, что она не входит в обязательную школьную программу. Если бы мне эта книга попала в руки в детстве, каким бы толчком она могла стать в постижении нелюбимых мной школьных предметов. Я совсем по иному бы стал смотреть на математику и физику, полюбил бы и начал активно постигать иностранные языки, больше интересоваться историей, и не только историей России. Для любителей истории эта книга просто настоящее сокровище. Я, например, после упоминания в книге очередного исторического персонажа с интересом искал о нём информацию в интернете и википедии. Причём на русском языке информация есть далеко не обо всех замечательных исторических личностях. Что в очередной раз доказало мне пользу изучения иностранных языков.

Давно меня книга не цепляла так сильно. Рекомендую к прочтению всем интересующимся историей в первую очередь. Для остальных книга покажется концентрированным шпионским детективом, основанным только на реальных событиях. А если у вас есть дети школьного возраста, то вы просто обязаны познакомить их с ней.

Дэвид Кан - Взломщики кодов (David Kahn - The Codebreakers)