silkglow

6 июня 2012 г. 00:28

Долго я искала эту книгу по книжным и интернет-магазинам, и не нашла. Пришлось скачивать и распечатывать, так как я читаю только бумажные книги. Долго потом она у меня пылилась на полке. Я не решалась взяться за неё, так как было неприятное предчувствие, что книга "тяжёлая". Когда я начала читать, то буквально выпала из жизни на несколько дней. Я не читала литературы столь высокого уровня уже давно. Произведение, действительно, эмоционально не лёгкое, но читается легко, и даже подробные лирические отступления(которые вовсе не отступления, а витиевато закрученное продолжение многоуровневого сюжета, дающее пищу для ума) не вызывали раздражения и скуки, потому что язык, стиль написания и атмосфера романа просто завораживающие. Описания природы ненавязчиво погружают читателя в это произведение и заставляют дышать одним воздухом с героями. В романе достаточно много подробных описаний далеко не детских сцен и событий(первый сексуальный опыт, инцест, криминальный аборт). Эти эпизоды выписаны очень гармонично и тактично.А вот сцена умирания матери вызвала слёзы как и финал романа. Мастерство автора неоспоримо!Не зря ему премию пожаловали!Жаль, что наши книгопечатники уже 7 лет проходят мимо этой книги и не переиздают!

Огромная благодарность bigminipig , которая выбрала эту книгу из моего вишлиста в рамках флэшмоба-2012 "Дайте две!"

рада, что вам понравилось=)
сама не осилила, но не исключаю, что вернусь к книге, надо же рассмотреть, что за бриллианты все находят в той топи=))

Не знаю, до какого момента Вы дочитали, но первые несколько глав, действительно, идут туговато, но потом очень легко и интересно. Обязательно вернитесь!

А мне очень тяжело далась книга!
Особенно размножение угрей :)

А по мне - так как раз про размножение угрей - это просто "жемчужина" этого романа.

Хорошая рецензия, спасибо.