19 октября 2020 г. 20:12

Надо сказать, что первые сто страниц дались мне с трудом, «падонки» интернета и их языковые изыски явление скучное. Подмывало сморщить нос и книжку бросить,однако, как часто бывает «тут возникло но» и сюжет закрутился. Не совсем применимо к нонфикшн, однако закрутился, логика автора и экскурсы в истории мемов, жаргонов и прочих экспериментов с русским языком превратили оставшуюся часть пути в приятное путешествие.

Отнесу падонков к введениям и определениям, без истории про этих скучных, на мой взгляд, граждан «завести машину» не получится.

Что-то, для меня история смайлика например, будет знакомо, а что-то было интересно узнать. Но основная мысль книги на мой взгляд не в этом. «Художественные эксперименты с языком начала двадцатого века уже с полным основанием считаются частью нашей культуры» и именно этой с точки зрения стоит воспринимать прочитанное.

Увлекательное лингвистическое исследование современного языка, без зауми и сложных формулировок подойдет тем, кто периодически задается вопросом грамотности наших современников и кому интересна «реакция общества на игры с орфографией»

Ну и напоследок подсыплю в кофе перца «Проблема состоит в том, что дети эпохи интернета учатся читать и читают с экрана не меньше, а наверняка даже больше, чем с бумажного листа»