19 октября 2020 г. 21:10

Не знаю, чего я ожидала от этой книги, но чего-то не того, что получила.

Главный герой Сиддхартха вместе со своим приятелем Говиндой отправляются из родных земель в странствие. Они жаждут просветления и проводят годы в отшельничестве, не имея ничего в собственности, попрошайничая в ближайших деревнях. Они учатся у старейшин, но понимают, что те и будучи ветхими мудрецами все еще не нашли то самое просветление, о котором все мечтают. В один прекрасный день они встречают на своем пути Будду, и здесь их пути расходятся.

Книга, собственно и посвящена поиску просветления, попыткам Сиддхартхи найти его и понять мир. Он пытается изучить и понять себя, разочаровывается в старых идеях, пробует новое, кардинально меняет свою жизнь несколько раз в поисках нового смысла. И в конечном итоге, наверное, находит. Может это и не тайна мироздания, но это то, чего он так жаждал, ради чего столько страдал.

Интересно наблюдать, как на разных этапах жизненного пути Сиддхартхе нужно было нечто совершенно иное, и как его взгляды изменились относительно взглядов Говинды, хотя начинали они с одной и той же точки, и искали вроде бы одно и то же.

Я не прониклась героями, наверное, потому что мне не близки эти поиски ответов на все вопросы, отречение от мирских забот и т.д. Я чувствовала себя одной из тех людей, за которыми наблюдал Сиддхартха, считая, что в них есть внутренний ребенок, которого ему не хватало до определенного момента. Но было очень любопытно залезть в голову героя с альтернативным мышлением!

Книга прочитана в рамках Бесконечного Приключения.