DmitriyVerkhov

19 октября 2020 г. 21:32

В начале XX века в мире оставалось не так уж много мест – белых пятен на карте, где ещё никогда не ступала нога человека. Многое к тому времени уже было открыто и нанесено на карту, но различного рода путешествия и исследования, конечно же, продолжались, ведь как же ещё исследовать и познавать окружающий мир, не увидев его собственными глазами. Недоступными, неисследованными и непокорёнными на тот момент ещё оставались полюса нашей планеты – холодные, суровые и неприветливые ледяные пустыни. Но, как говорится, время пришло, и отважное и неугомонное человечество покорило и их. Как же могло быть иначе!

Эта книга за авторством знаменитого норвежского путешественника и полярного исследователя Руала Амундсена во множестве деталей и подробностей рассказывает об организованной им экспедиции, в результате которой была разрешена одна из последних великих географических задач – был открыт и безоговорочно покорён Южный полюс. В этой книге Амундсен достаточно подробно, живо и местами с юмором описывает все этапы подготовки и проведения им этой, столь успешной для него и его спутников экспедиции. По мере чтения со страниц его рассказа я узнавал множество очень интересных и любопытных фактов и различных мелочей, давших в итоге очень чёткую и полноценную картину столь смелого и рискованного похода к Южному полюсу. Ведь не стоит забывать, что экспедиция к полюсу – это вовсе не праздное времяпрепровождение, и Антарктика, как и любое опасное место, не потерпит безрассудства, и чтобы выжить в этой суровой ледяной пустыне, требуются изобретательный ум, непоколебимая воля, способность сохранять самообладание в любой ситуации. Потому-то Амундсен всё так тщательно планировал, изучал материалы, рассчитывал, подбирал людей.

Но, несмотря на то, что, как пишет сам Амундсен "Мы были всесторонне и хорошо снабжены по всем статьям", во время зимовки на барьере у участников экспедиции не оказалось ни одной лопаты для уборки снега, а специально пошитые сапоги-великаны оказались все-таки слишком малы. Но без дела они там точно не сидели, а с каждым днём совершенствовали своё снаряжение, да и свой быт. Меня очень впечатлили и порадовали рассказы и замечания знаменитого полярника о том, как они обустраивали дом на ледяном барьере, как шили в снежном сугробе палатки, как много раз шили и перешивали обувь, облегчали нарты, разбирались с провизией, оборудовали на своём пути к полюсу склады, как воевали с сотней собак, а затем умилялись от их поведения и не раз удивлялись их выносливости, как проводили вечера и праздники, и много чего делали ещё. И иногда такие вот описания, приведённые в книге, производили такое приятное впечатление, как будто бы это некие отрывки из захватывающего приключенческого романа. Совсем как у Жюля Верна в его "Таинственном острове".

Ещё мне понравились описания тех суровых мест Антарктики, которые упоминает знаменитый полярный исследователь по мере продвижения своего рассказа. Находясь под впечатлением от того, что предстаёт его взору, Амундсен кратко, но предельно ясно и чётко даёт, к примеру, такие характеристики виденному им вокруг:

Здесь лед, лед и только лед.

Волшебная бело-синяя страна.

Такой непостижимой красоты никому еще не приходилось видеть.

Мне не часто доводилось читать книги о путешествиях, тем более о путешествиях в высокие широты, и написанные к тому же непосредственно самими участниками (а тут вообще самим руководителем) экспедиции, поэтому эта книга была для меня весьма интересной и познавательной. Думаю, любителям читать о путешествиях и обо всём, что с ними связано, эта книга придётся весьма по вкусу (также как и тюлений бифштекс для покорителей Южного полюса).

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Спаси книгу - напиши рецензию!", Флешмоб "Нон-фикшн", "Школьная вселенная", а также в рамках мини-флэшмоба "Зов высоких широт" в Виртуальном клубе книгопутешественников