Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 октября 2020 г. 10:36

4 Все смешалось в доме... Русановых

Совершенно нетипичное для моего книжного вкуса произведение, на которое, признаюсь, никогда бы не обратила внимание, если бы не совет в Осеннем туеске . И знаете, захватили-закрутили меня сюжетные повороты так, что я решила читать весь цикл дальше, а это, согласитесь, что-то значит.

О жанре: о жанре могу судить пока что только по первой книге, но обещанной в прямом смысле "Русской семейной саги" я не увидела. Считать произведение просто хроникой жизни отдельно взятой семьи - не совсем правильно. Это хроника целого поколения, хроника жизни одного небольшого городка Энска в довольно сложный для России период (1905-1914 года), когда уже начинает зарождаться революционное движение, опутывающее подрастающее поколение в свои сети. В общем, смешалось тут всего понемногу и семейная сага, и роман в исторических декорациях революционной России, и даже некий детектив.

О героях: о них в целом и каждом можно говорить долго - у каждого за спиной своя история, своя трагедия, свой характер и жизненный путь. Кто-то выбрал его сам, сердцем веря в собственную правоту и отстаивая его до конца, ни секунды не подвергая его сомнению. За кого-то этот путь выбрали другие люди, так что те стали просто мелкими пешками и разменной монетой на пути совершенно не своих желаний.
Нет тут хороших героев или плохих - все ужасны (женщины - либо распутные нимфоманки, либо сплошные идиотки, мечтающие о красавцах; мужчины по большей части мерзавцы) и по большей части несчастны; от них от всех и каждого как-то мерзко на душе, но, что не стоит умалять - они все живые, не картонные манекены; их судьбы, мысли и поступки врезаются в память; о них хочется рассуждать и думать - а что бы ты сделал, а почему так, а не иначе..? Жалко дурех, жизнь которых могла сложиться совсем иначе, если б не их доверчивость и глупость..

Огромное недоумение, конечно, у меня вызвало само политическое движение (возможно, потому что я не сильна в этом во всем... ни с политической, ни с исторической стороны)- как много идейных личностей, много стратегий, борьбы за что-то, но до конца не ясно - ради чего все это? За громкой "идеей" революции и свержения угнетателей стоит по факту одна единственная забота - как добыть деньги - мелкими интригами, грабежом, женитьбой или обманом. А по факту - не ради людей все, а ради смены власти, перетасовки материальных ценностей в другие руки.. И, кстати, персонаж Инны, живущей на широкую ногу за счет партийных средств, только подтверждает это..

Сложно по итогу сказать, стоит ли советовать книгу на прочтение каждому. Несмотря на интерес и легкость - не всем придется по душе, но если уж она попала к вам в руки - можно смело готовиться к тому, что одной частью вы не ограничитесь, а по окончании первой книги жадно потянетесь к другой, ведь как жить спокойно, не узнав - чем ж закончится все? Ума не приложу ))

Спасибо огромное за отличный совет yulechka_book , а tatelise и Ninfea за прекрасную компанию. Читать вместе гораздо интересней :))

Книгу прочла в рамках моба Осенний туесок книжных советов Клуба Книжный винегрет, в рамках Игры "Битва персонажей. Хогвартс" клуба "Белая сова" и игры "от А до Я"

Я рада что совет угодил.

Классная рецензия!