Ivkristian

20 октября 2020 г. 11:57

4 То, что ты ходишь на задних лапах, не делает тебя человеком, а золото в ухе не делает тебя королем.

Это было очень странное знакомство, больше половины книги я заставляла себя читать дальше, оценивая её мысленно на двоечку, ну совершенно не моё было. А в итоге, как видите, дошла до четвёрки, неожиданно для себя же. И всё потому, что ближе к финалу история мне понравилась и даже растрогала, я уловила в ней то, что автор хотел сказать, к чему он хотел привлечь внимание.
Да, это было ещё то необычное путешествие, где и глаза на лоб лезут от недоумения, и теплее на душе становится, когда наш маленький герой растет по ходу повествования, он становится старше, мудрее, терпимее. Он перестает так ненавидеть свою мачеху и сводного брата, которые не были виноваты в том, что умерла его мать. Он не хотел, чтоб её и его место в жизни отца заменила новая семья, жутко переживал из-за этого и вел себя по-свински. Но в отличие от другого персонажа, да и как выяснилось от всех других, он из этого вырос. И это не может не радовать и отчасти даже восхищать, мальчишка поборолся со своими демонами и вышел победителем.
История получилась поучительной, в чем-то очень тяжелой, за гранью реалистичности, в чем-то слишком мрачной, изуродованной, но в целом она оказалась довольно неплохой и даже по-своему теплой, где Добро, в конце концов, всё равно побеждает).

Прочитано в рамках игры Книжное государство.