20 октября 2020 г. 14:56

5 Пытаюсь выразить словами то, что можно только почувствовать // "Пустые холмы"

Несколько почти бесонных ночей - и вот последняя часть любимой книжной серии прочитана.

В начале книги мне хотелось плакать - было чувство, будто я последний год еду в лагерь, где будет круто и весело, но такого больше не повторится. Да, я смогу пересматривать видео, фото, но это будет уже не то. Так и при перечитывании уже не будет того ощущения жизни - потому что в жизни ты не знаешь, что ждет тебя на следующей странице. Но почему-то ближе к концу я больше улыбалась и смеялась - может, магия Заречья успокоила меня? Или я прошла Посвящение?

Я вспоминаю свои ощущения от "Ярилиной рукописи", когда только- только вышла версия с Полиной на обложке. Тогда я пыталась подоннать историю под привычные шаблоны - избранная главная героиня-тихоня, ее саркастичная подруга, загадочный красавчик, главная стерва-блондинка (Анисья, привет ). Но уже скоро я поняла, что не могу смотреть на ПТСР как на литературное произведение с сюжетом, композицией и всем этим, не могу его разложить и проанализировать. Эта история просто идет так, как идет, так, как надо. Смерть и жизнь, циклы природы, река-кольцо - так я теперь могу описать ход событий в книге. Как видите, вместе с героями повзрослела и я.
картинка YanaKameneva

Еще небольшой совет будущим читателям и моя ошибка. Когда я подобралась к финалу, то зачем-то смотрела на оставшиеся страницы (казалось, что их мало) и беспокоилась, получится ли там раскрыть все сюжетные линии, все загадки, пыталась предугадать, какие сцены еще будут. И во-первых, страничек оказалось не так уж и мало, так мне просто казалось относительно книги в 900 страниц, во-вторых, я тратила на это внимание и концентрацию, и в-третьих, все сложилось именно так, как нужно, как было предначертано, и ни один герой, ни одна деталь во всей серии не была просто так.

А теперь осторожно, спойлерный кусочек!

спойлер

Как же я горжусь героями, моиим лесными крошками! Мне нравится, что среди магов нет окончательно заблудших, нет тех, кто бы не повзрослел и кого бы авторы бросили на произвол судьбы. Даже сначала казавшихся неприятными Асю и Марьяну я начала уважать и ценить.

Отношения Севы и Полины - это что-то невероятное. Я с первой книги ловила каждый взгляд, каждую мысль их в сторону друг друга, радовалась, когда замечала нечто такое новое при перечитывании. И как я чувствовала и живо представляла их в "Пустых холмах" - мне казалось, будто я и нашла такую любовь, будто и мне ответили взаимностью, будто и я тону в этих черных глазах. И как теперь возвращаться в реальную жизнь, где нет Севы и такой истории, как у них с Полиной?
картинка YanaKameneva

Анисья - моя героиня, которая хотела быть милой принцессой, а стала опорой для всех. Не зря она Каменная ведьма - такая же прекрасная и сильная, как камень. Рада за них с Димой, давно представляла, как круто будет объединить Муромцев и Велес. Василиса и Митя - солнышки, которые прошли огонь и воду (в другом смысле ) и не растеряли свое тепло. Марго - спонсор моего смеха и невероятно мудрая девочка. Лиса - почему же на твою долю столько выпало, даже когда ты избавилась от воспоминаний? Вещий Олег - отдельное уважение, он мне почему-то нравился с момента появления, не верила, что он может быть предателем. Пример того, что можно быть на светлой стороне и одновременно хитрым и амбициозным.

Фрагменты с Димой на заброшках и шестеркой в Москве пугают до мурашек. Понимаешь, насколько все пусто и нелепо по сравнению с жизнью по ту сторону реки. Причем понимаешь, что пугает тебя твой же мир.

И в общем о серии под конец:

Мне кажется, еще никогда я так не чувствовала книги, не перечитывала строчки, фрагменты, чтобы еще раз ими насладиться и еще раз это воспроизвести в своем воображении. Может, потому что я 18 лет прожила в деревне и привыкла каждый день видеть из своего окна не дом напротив, а тропинку в поле, болото, лес, потому все те состояния природы я не представляла с нуля, а вспоминала, доставала изнутри.

"По ту сторону реки" стала для меня не просто миром, в который можно погрузиться, а частью меня, будто он всегда где-то был внутри меня, просто нужно было его открыть. И за этот ключик невероятное спасибо Марине и Софи! Всех самоцветов Росеника будет мало, чтобы отблагодарить вас И всего этого отзыва недостаточно, чтобы выразить огромное то, что я чувствовала в эти годы, проведенные с "По ту сторону реки".

Последние сцены и песня - прямо в сердечко. Признаюсь, пришлось немного внимательнее перечитать, чтобы увидеть кое-что важное, но в этом и сособенность серии. Такой прекрасный, светлый и грустный конец. Сижу, плачу и не понимаю, было ли все это во сне или наяву...

Все мы — лишь сон огромного леса