20 октября 2020 г. 16:12

Образцово-показательная книга отличницы по шаблону. Неинтересно читать выверенное по линеечке - это скучно и предсказуемо.

История о девушке Даше, что вышла замуж за иностранца и уехала жить в солнечную Испанию. По-русски муж говорит плохо, она по-испански еще хуже, но родство душ почувствовала и согласилась выйти замуж. Жениха, кстати, отыскала через брачное агентство, конечно же, поддавшись уговорам подруги, ибо сама считает это несусветной глупостью. Такое задрипанное клише, ровно как и родство душ без знания языка для общения. Возможно, я циник и бессердечная особа, но родство душ с потолка не берется, по моему мнению. Не зря говорят, что надо вместе пуд соли сначала съесть да ремонт сделать, а потом уже и говорить о чем-то. А тут три встречи да корявые письма через гугл-переводчик - и вот уже Даша соглашается выйти замуж. Напиши автор, что девушка просто хотела свалить из России в Испанию да к богатому мужику, я бы поверила. Мне, цинику, это ближе, видимо. Мужик, к слову, старше вдвое, но, конечно же, выглядит куда моложе своего возраста - еще одно старье из бабушкиного шкафа, пропахшее нафталином.

В общем, уехала Даша в Испанию, в реставрируемый трехэтажный особняк, учит язык, нервно косится на невзлюбившую домработницу Розу и слышит таинственные звуки по ночам. А среди местных о доме ходит дурная слава - проклят он, не иначе. Я ждала прям сшибающей с ног мистики со всей атрибутикой старых особняков - а получила мелодию из часов, шаги, скрипы, шорохи и одно-единственное видение в зеркале. Испугать подобным можно разве что ребенка, к тому же, своей обстоятельной манерой письма автор умудряется заставить заскучать даже в более-менее соответствующие жанру моменты.

У автора я уже читала Ледяной поцелуй страха и мысли были ровно такие же - нет души. За идеальностью с точки зрения изложения мысли, логичности, обстоятельности, использования художественно-выразительных средств нет ничего. Все точнехонько как по шаблону - и от этого сводит скулы зевотой.