OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

20 октября 2020 г. 19:12

5 Как Аристофан высмеял афинян

Когда-то давным-давно миром управляли птицы - люди приносили им прекрасные дары, влагалище о них песни и легенды. Но недолго длилось их царствование -Боги свергли птиц, отобрав богатство и власть, заставив прятаться в лесах и полях. Прошли столетия, птицы забыли о прошлой жизни и стали беззаботными пичугами, ненавидящими людей.

Но однажды два старика Писфетер и Эвельпид, насытившись жизнью в Афинах, отправились искать город, в котором они обретут счастье и покой. Встретившись с царём птиц Удодом, Писфетер предлагает отобрать власть у богов и построить птичий город между небом и землей. Перехватывая жертвенный дым, птицы смогут уморить голодом и самих Богов. Удод приходит в восхищение от этого плана и строительство начинается.

Пьеса была написана в 414 году до нашей эры в те времена, когда афиняне воевали со Спартой. Для войны нужен хлеб, а завоевания сицилийских земель не только были богаты хлебородными властями, но и могли открыть путь во все страны мира. Мысль о власти всружила голову жителям Афин - все силы и средства были брошены на эту операцию.

А вот Аристофан, славившийся как человек быстро реагирующий на общественные изменения и противником войн, решил Афинян высмеять за их радужные мечты и стремления к господству, написав пьесу "Птицы". Но даже Аристофан не знал, насколько он окажется прав.

В итоге, не зная ничего о размерах Сицилии и ее военной мощи, афиняне проиграли, потеряв существенную часть армии...

Вот такая вот сказка-комедия о том, как быстро и славно можно построить государство. Утопическое государство.

Пьеса небольшая, но из-за того, что написано очень очень давно местами читается нелегко. Сюжет смешон и чем-то местами напоминает нашу реальность.

А вот финал заканчивается на самом интересном месте, когда я уже  раскачалась и ждала конкретных разборок с Богами. Но, как мы помним, Аристофан войн не любил, поэтому пису пис, кису кис. Но все равно, чтение того стоило.