Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 октября 2020 г. 23:45

4.5 Ну и где же конец?

Очень люблю подобные книги по стилю, люблю пересечение с историческими событиями, но то, что автор решила из своей истории сделать сериал, огорчило. Маловероятно, что я когда-то доберусь до последних томов, а интересно же чем закончится история Марианны.

Знакомство с главной героиней начинает из истории ее семьи. Родители Марианны взошли на эшафот защищая монархию и короля Людовика XVI. Девочку священнослужитель привез к тетке в Англию, она ее и вырастила. Основной сюжет развивается когда героине 17 лет. После смерти тети юная героиня выходит замуж за человека не очень порядочного (мягко говоря) и с этого начинаются ее приключения. Марианна вынуждена покинуть Англию и отправиться в ужасающую ее Францию в которой правит Наполеон. Ее приключения и не пахнут правдоподобием, но наблюдать за ними очень увлекательно.

В романе много исторических личностей, при чем автор их хорошо описывает, подчеркивает как они выглядели, их характеры (с вольной интерпретацией конечно). Видно, что проделана серьезная работа с историческими материалами. В легкой форме подана некоторая информация о исторических событиях, все это дано не навязчиво, как декорации. Как указывает биография автора, она любила романы Александра Дюма-отца, это очень заметно, но в моих глазах это не недостаток, а достоинство, так как я сама обожаю исторические романы Дюма.

Главная героиня выглядит очень неправдоподобно, но мило. Она сплошное достоинство, красавица, умница, знает четыре языка, знает когда можно держить, а когда промолчать. В общем идеальная, мы то знаем, что так не бывает, иногда такие герои бесят, но это не тот случай. Здесь она вписывается гармонично, главное, что не совсем пустая. Как не странно, остальные герои тоже выглядят не плохо, некоторые бесят, но все кажутся достаточно живыми.

Не знаю осилю ли я когда-то остальные книги, но данные две части оставили приятный след, так что все любителям исторических романов и произведений Александра Дюма, рекомендую данный цикл романов.

Книга прочитана в рамках клубов:
Осторожно! Историки!, Спасибо большое за совет tatianadik
"Мир аудиокниг"

Рада, что книга подошла)) Бенцони немного романтизирует эпоху и героев, но читается приятно.

Очень романтизирует, но после "Отверженных" я поняла, что не против романтики в подобных произведениях.
Такие романы у меня для отдыха, а с такими целями идеальности не ищешь, главное это удовольствие, а я его получила.

И замечательно!))