21 октября 2020 г. 15:36

4.5 О гордой хозяйке северных ветров

Нордические страны всегда были для меня олицетворением сказочно-снежной далёкой легенды, где ледяные ветры нашёптывают отрывки из саг, которые разносятся над холмами и равнинами, пробуждая в душе вековую память о древнем... И вот мне выпал шанс посетить Исландию! Правда, только в читательском формате:) Но впечатления остались чудесные!)
Это небольшая книга, которая читается легко, на одном дыхании. Кажется, автор лаконично, с ненавязчивым юмором и искренней любовью к данной стране, решил пройтись вдоль и поперёк по костяку Исландии. Произведение сконструировано в виде тематических заметок, посредством которых читатель знакомится с истоками, укладом жизни, принципами, интересами, мечтами и недостатками в Стране Льда. Тут можно узнать про: климатические особенности, вперемешку с историческими фактами о их воздействии на условия жизни; традиционную кухню, истоки которой исходят из времён викингов; мифический мир саг и присутствие его жителей в реальной жизни современных исландцев; отношение к общечеловеческим понятиям и идеям; уклад жизни (быт, обучение, политика и т.д.). Преимуществом мне показались краткость и ёмкость каждой темы, когда автор дозированно, но достаточно содержательно подавал информацию, не перегружая фактами или лирическими отступами. И это позволило в полной мере ощутить, возможно, слишком поверхностное, но уже довольно приятное и многообразное знакомство с Исландией.) Что ж, если есть желание глубинно исследовать определённую сферу жизни этой страны - есть масса другой литературы и было бы желание.)
А пока я, довольная своим книжным путешествием, пойду послушаю "В пещере горного короля" Эдварда Грига. Уж больно по душе мне гордая хозяйка северных ветров!)

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света".