LoraG

7 июня 2012 г. 21:10

Каждый из нас встречается с разными формами страха, однако существуют общечеловеческие проблемы, которые мы вынуждены решать. Страх открыть душу, довериться другому, любовь и симпатия таят в себе угрозу, так как делают нас ранимыми и беззащитными, что может привести к утрате собственного "Я". С другой стороны, попытки выделиться из общей массы за счет индивидуальности вызывают общеизвестный страх одиночества. Все боятся преходящего характера нашего существования и неизбежности смерти. И наконец, каждый из нас встречается со страхом перед перед неуклонностью законов и сложившихся установок. Чем больше мы стремимся к неограниченной свободе, тем больше страшимся последовательности и реальности с ее определенными границами.
Четыра типа личности испытывают разные страхи. Шизоиды отличаются повышенным стремлением к самосохранению и усилению самостоятельности. Они независимы, наблюдательны, деловиты и объективны. Поскольку в реальной жизни от связей уклониться нельзя, они ищут такие защитные формы поведения, которые помогают отгородиться от жизни. Пропасть между ними и другими расширяется, неуверенность в отношениях растет, подозрительность усиливается. И такое состояние часто превышает возможности их психического здоровья по преодолению неуверенности в себе, связанной с отрывом от реальности.
Депрессивным личностям кажется, что безопасность дает им зависимость. Неважно, зависимость от другого, либо зависимость другого от себя. Основным у них является страх утраты, они прилагают все усилия для удержания другого, панически реагируя даже на кратковременную разлуку. Таким образом, образуется типичный порочный круг, сверхзаботливая депрессивная личность может просто задушить партнера.
Основная проблема людей с навязчивостями - переоценка потребности в собственной безопасности. Осторожность, предвидение, страх перед риском и любыми изменениями. За каждой привычкой и проявлением фанатизма стоит страх – страх перед переменами, перед преходящим и, в конечном счете, страх смерти. Любовь приносит им сплошное беспокойство, страсть кажется подозрительной, они пытаются всецело контролировать свои чувства и подчинить себе партнера.
Истерические личности стремятся к переменам и свободе, жаждут всего нового и рискованного. Они боятся всяких ограничений, традиций, закономерностей и порядка. Они живут своими желаниями, не принимая во внимание их последствия и не особенно пытаясь проверить их реалистичность. Если они не видят выхода из ситуации, чаще всего у них возникает паника.
Кроме анализа страхов, приводится анализ факторов, способствующих их проявлению и развитию. Особенно интересно читать о причинах детских страхов. Размеры, интенсивность и объекты страха взрослых всегда являются видоизменением наших детских страхов. Читая книгу, успешно находила у себя признаки страхов, свойственных всем четырем типам личности. А кое-что открыло глаза на непонятное или неразумное поведение некоторых знакомых.
В конце концов, приходится признать, что страх – неизбежная реальность нашей жизни. Меняются его объекты и методы борьбы с ним – вместо заклинаний мы используем медикаменты или психотерапию. Раньше человек был беззащитен перед силами природы, сейчас он больше всего боится себя. С одной стороны, страх парализует, с другой – активизирует.

Нормальный человек в состоянии переработать страх, который является для него не источником заболевания, а стабильным фундаментом личности.

Хорошая книга, мне понравилась. Понятно, доходчиво и с конкретными примерами.

Рецензия CTRL +C; CTRL +V. И немножко фантазии в конце=(

базовая книга