22 октября 2020 г. 11:22

4 Трахни меня, Фрэдди

Стивен Кинг и пришельцы - это отдельная ипостась зла и ужаса, познать которую необходимо каждому любителю ужасов. Серьёзно, сделать инопланетян настолько необаятельными может только Стиви. Вместо крупных искренних глазищ и прекрасных порывов души (как в небезызвестном кино Спилберга) кинговские серые человечки буквально вылезут у вас из задницы, повергая в праведный ужас всех окружающих. И если перспектива покрыться красным мхом с ног до головы благодаря инопланетному убер-осеменителю всё ещё не кажется ужасной, то читайте дальше.
Одна из самых любимых и эксплуатируемых автором тем является тема детей со сверхспособностями. Её можно проследить, как в мистическом "Сиянии", так и в трэшовой "Кэрри", вспомним до кучи ещё "Оно", "Дети кукурузы", "Институт", "Воспламеняющую" и, наверное, что-то ещё, просто мне понадобится очень много времени, чтобы проанализировать весь шкаф его книженций, стоящий у меня в спальне. Да-да, с историями про детей, спасающих (или не совсем) мир, спится намного крепче, проверено.
Итак, "Ловец" поведает нам историю о крепкой мужской дружбе с самого детства (ещё одно избитое клише), которая способна вынести любые жизненные преграды и пронести сквозь года честность и готовность подставить плечо (читай щёку) ближнему своему. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не добавил некий элемент сумасшествия в лице Даддитса, который и наделяет мальчишек сверхспособностями, благодаря которым можно как убивать людей, так и спасать их жизни. Собственно, само понятие "Ловец снов", связанное с этим Даддитсом, в книге объясняется и сплетает все сюжетные линии в последней трети повествования, что для автора-любителя запрягать коней с первой же страницы - небывалая редкость.
В общем, книга странная: она эксплуатирует много некрасивых и неудобных тем, она наполнена множеством отсылок (очень много "Оно") и читать её, чтобы просто почитать страшилку- значит упустить больше половины того, что в ней зарыто. С одной стороны, для истинных поклонников автора -это потрясающе, для тех же, кто знакомится с Кингом впервые - это стопроцентно не добавит ей очков успеха, так как "Ловец снов" покажется чересчур затянутым и переполненным кучей ненужной информации. Что ж, в этом весь Стив - он словно паук, сплетает свою книжную вселенную из миллиардов нитей, проследить которые способен лишь самый вдумчивый и внимательный читатель.
Что в книге однозначно хорошего? Она лучше, чем фильм. Да, это глупое замечание, но я знаю, что не все сначала читают книги, а потом смотрят экранизации (я, например, ха-ха).
Она вульгарно и тошнотворно кровожадная, здесь автор эксплуатирует именно этот уровень запугивания: показать читателям "МЕРЗОСТЬ". Так что чересчур брезгливым необходимо быть осторожным, а лучше вообще пройти мимо. Как назло, именно сейчас мне вспомнилась та чудовищно отвратительная сцена из книги "Оно", о необходимости которой даже сам Стив задумывается спустя столько лет.
Что ж, не знаю, стоит ли рекомендовать "Ловца снов" абсолютно всем, но поклонникам творчества Кинга - однозначно стоит.
Встряхнитесь, ребята и девчата.
картинка prinesi_gorizont