ukemodoshi

8 июня 2012 г. 10:46

Корея долго оставалась для меня белым пятном на карте, незаметным рядом с Китаем и Японией. Довольно несправедливо, если учесть, что с этими двумя она испокон веков была связана: отношениями соседей, не только неприятелей, покорённых, но и ученика и учителя, стран близких культур, религии, философии, письменности, хорошо понимающих друг друга. Если болезненный интерес ещё толкал почитать о Северной Корее, Южная, один из благополучных «азиатских тигров», такого любопытства не вызывала, так что за эту книгу я бралась, борясь с собственным невежеством, но без особой радости, и, в общем-то, зря.

«Быть корейцем...» — это сборник очерков и статей автора, публиковавшихся ранее в «Сеульском вестнике» и других журналах. С одной стороны, это даёт большой разброс тем и некоторую хаотичность. С другой — на свои пять страниц всякий вопрос оказывается в фокусе и потому запоминается. Так эта книга — неожиданно объёмная! — заставила меня узнать то, о чём я знать вовсе не собиралась: скажем, об истории корейских орденов и автобусов, сеульских городских стенах или кофейных автоматах. Не самые широко освещаемые темы, а между тем, мне кажется, тоже кирпичики для выстраивания образа страны.

За шесть лет, прошедших со времени выхода книги, в динамичной Южной Корее наверняка многое изменилось. Но больше всего меня изумили самые простые сведения, которым уж никак не устареть: насколько круто взлетела эта страна, где полвека назад не было ни одного многоэтажного жилого здания, а крестьянам весной частенько приходилось питаться травой и корой. И то, что в Сеуле и пригородах живёт почти половина всех жителей страны. Или то, что, несмотря на наличие родной азбуки, корейцы всё равно учат тысячи иероглифов китайского происхождения — в любом мало-мальски научном тексте без них не обойтись. Или что каждый третий житель Республики Корея — христианин, и это самая распространённая религия в стране. И необычная история многовековых взаимоотношений с Китайской империей: признав её верховенство и власть, Корея каждый год слала императору Поднебесной дань, на что он, впрочем, отвечал равными по стоимости дарами, а заодно даровал защиту и открывал доступ к достижениям китайской мысли, — какой изящный способ выжить рядом с большим соседом, сохранить государство и уберечь народ, и при этом не ударить в грязь лицом! Или, наконец, молодой корейский национализм, в котором, как и, увы, повсюду сегодня, чего только не смешалось: и призрак марксизма, будоражащий студентов, и разговоры о корейцах как о когда-то могущественнейшей нации с пятитысячелетней истории, и убеждённость молодого поколения, уже не заставшего войну, что через границу в Северной Корее живут «братья», которые не причинят им вреда, и кампания по переименованию Японского моря в «Восточнокорейское».

Помимо этого автор говорит о вещах пусть не столь удивительных, но не менее важных: как жила Корея века эдак с четырнадцатого, как происходила японская оккупация, что было сделано в шестидесятые для экономического подъёма страны. Как корейцы относятся к семье, работе, образованию, религии, чем питаются, как развлекаются, читают ли книги. В каких ещё странах живут выходцы из Кореи и почему их довольно много у нас в России и странах СНГ — грустная история, о которой я тоже мало что знала.
В общем, книга даёт ясные ответы на большинство вопросов о стране, кроме, разве что, вопросов культуры и искусства. К счастью, найти корейский фильм или музыку и узнать, чем живёт и о чём волнуется наш современник где-нибудь в Сеуле, сегодня проще, чем когда-либо.

После таких замечательных рецензий начинаешь интересоваться тем, чем, возможно, не заинтересовался бы никогда:) Спасибо!

Спасибо! Да, на меня, например, чтение о совершенно неизведанном очень отрезвляюще подействовало, но и ободряюще тоже:)

Спасибо за рецензию! Про Южную Корею читала пока только Кирьянова "Наблюдая за корейцами", но теперь и к Ланькову обращусь :)

Вам спасибо! Я всё до книг "Наблюдая за..." никак не доберусь, побаиваюсь - уж не слишком ли они с уклоном в забавное, но с другой стороны, как и все серии, эта, наверное, неоднородна:)

Про все книги серии сказать не могу, но "Наблюдая за англичанами" - полноценное антропологическое исследование, ничем не уступающее "Корням дуба" Овчинникова. Забавные моменты есть, но ведь в каждой культуре присутствует что-то забавное :) "Наблюдая за немцами" тоже очень обстоятельная книга, только если будете брать, обязательно проверьте, все ли страницы на месте, ибо подруге моей, например, попалось издание без одной главы. "Наблюдая за японцами" мне показалась очень лиричной книгой, "Наблюдая за корейцами" порадовала невероятно. "Наблюдая за чехами"... знаете, впечатление осталось двойственное. С одной стороны, там есть интересные факты про культуру. С другой - гораздо больше материала там про самого автора и то, как он водил экскурсии по Чехии. Про "Наблюдая за голландцами" читала очень нелестные отзывы, так что брать не стала. А "Наблюдая за французами" как раз кажется мне чересчур ориентированное на забавное.
Еще в серии есть книга "Наблюдая за королевскими династиями". Не знаю, как она туда попала, но издание очень хорошее. Автор - бельгийский придворный летописец, абсолютно влюбленный в свою работу.

Спасибо Вам огромное за такой обстоятельный и полезный ответ! Вот, кажется, злосчастная книга про французов и создала у меня такое предубеждение против серии:)
Всё-таки было бы интересно почитать больше про современную корейскую молодёжь, я, конечно, догадываюсь, что они рубятся в "старкрафт", смотрят дорамы и читают манхву, но это в какой-то степени тоже лубок:) Судя по описанию книги Кирьянова, она может мне и помочь:)

Пожалуйста :) Меня книга Кирьянова очень порадовала, надеюсь, вам она тоже понравится.

Эх, чудесно, прочитаю обязательно)
Спасибо огромное

Спасибо! Надеюсь, не разочарует:)

спасибо за рецензию, очень интересная. но, что касается изящного выхода Кореи из ситуации с Китаем, думаю, выход самый обычный, если бы Корея не согласилась сама, её бы просто задавили массой.

Спасибо! Меня удивило именно то, что Китай признавал такое крайне формальное подчинение, которое ему, фактически, никаких материальных, военных, геополитических выгод не давало, хотя можно было, например, эти земли завоевать и налогом обложить, но столетиями Корея как-то убеждала же Китай этого не делать:)

Книжка хороша тем, что даёт представление о стране, но довольно бесполезна в качестве более-мнее серьезного источника информации. Впрочем, это специфика автора — Андрей Николаевич скорее журналист, чем исследователь. В отсутствие систематизированной и доступной информации о Корее его статьи просто спасение для человека, далёкого от корееведения. Порекомендовал бы его жж, но последнее время он там редко пишет, изредка давая ссылки на свои статьи в разных изданиях (в «Слоне» в частности).

Спасибо за комментарий! Да, кажется, даже сама структура книги предупреждает, что глубокого погружения в вопрос не будет:) Но в составлении некоего живого образа страны она мне помогла, что и требовалось:) Про жж - очень интересно, поищу, лучше мало, чем ничего:)