23 октября 2020 г. 17:02

Конечно, я как и многие читатели привыкла , что Генрих Сенкевич это писатель, пишущий исторические романы. Этот же роман психологический, о жизни, о любви , о поиске смысла жизни, о своем месте в обществе.
Чуть не весь роман можно разнести на цитаты. Не со всем я согласна, но сколько интересных мыслей высказывает писатель просто не подается осмыслению. Над каждой цитатой надо думать и можно много рассуждать.
Сам же сюжет в общем то не сильно динамичный, хотя герой только и делает что мотается то в Рим , то в Варшаву, то в Плошов, то еще куда то.
Это роман о "лишнем человеке"- его метания просто были мне порой непонятны. Человек богат, умен, начитан, скептичен и не знает, чем себя занять, куда приложить свои силы и умения. Он просто раздражал своим нытьем, рассказами , что во всем виновата родословная, что у него нервы, что он нежный , как женщина. А уж его пренебрежение всеми, просто всеми людьми просто сбивало с толку. Он всех считает ниже себя, хуже, глупее, может оно и так, но они деятельные люди, тогда как он , как сам и говорит, просто живет как растение. И вот случается любовь . Опять таки такую любовь и врагу не пожелаешь. Он не только себе портит жизнь, но и своей возлюбленной. И неважно, что она замужем, он считает, полагает, что только он ее достоин, но в то же время то отвергает ее , то любит, то ненавидит. Страшно становилось, до чего может довести такая любовь человека и окружающих.
Удивительно, как автор сумел преподнести образ такого человека, показать все его недостатки и весь его внутренний мир.
И если вначале книга показалась мне немного скучной, герой конечно раздражал , то в конце от нее просто не оторваться.
Нелегкая для чтения книга, рекомендовать всем и каждому ее не станешь, но я рада что узнала Сенкевича с другой стороны , не как писателя историка, но и как писателя реалиста.