9 июня 2012 г. 11:28

Мне кажется эту повесть следует читать исключительно в издании от Mikko. Особенно если Вы не "дружите" с Гоголем, не смотрели фильм, у вас не очень богатое воображение, но вы страсть как любите жуткие картинки. Именно иллюстрации окунают вас в "вальпургиеву ночь" и дают вам на собственной шкуре почувствовать всю силу Панночки.

Что же до самой повести, то Гоголь говорил, что это народное предание, которое он записал за кем-то, не меняя при этом ни строчки. Но вот что интересно, историки в один голос утверждают, что в фольклоре нет ни одной истории хоть отдалённо похожей на "Вия". Из чего можно сделать вывод, что это плод воображения писателя.....а может и не воображения вовсе?

иллюстрации

иллюстрации
картинка cato_vasia

в фольклоре нет ни одной истории хоть отдалённо похожей на "Вия"

Вы ошибаетесь, существует множество вариаций этой истории, причём у разных народов. Почитайте, например, "Народные русские сказки" Афанасьева (раздел преданий про колдунов, встающих по ночам мертвецов, ведьм, бравых солдатов и прочее). Исследователи не раз поднимали вопрос отношения "Вия" к народному фольклору, все сходятся на том, что Гоголь пересказал народную сказку на свой лад.