24 октября 2020 г. 17:40

4 Забытые Королевства / Переходы 01

Вам когда-нибудь приходилось прийти в гости и попасть на просмотр сериала? Да еще так, что уже далеко не первая серия, все в курсе интриг и т.п., а вы с недоумением хлопаете глазами, потому что пропустили как минимум половину завязок, путаетесь в героях да и вообще не до конца понимаете, что происходит? Так вот, с этим циклом у меня примерно такая ситуация. Начинать знакомство с серией с 21-й книги - это полный огонь)))

Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют. Примерно к середине я уже разобралась во всех родственных, товарищеских и брачных отношениях, относительно разобралась в хитросплетениях местной политики и начала получать искреннее удовольствие.

Пересказывать сюжет не вижу смысла, но от комплиментов автору не сдержусь. Написано очень живенько, несмотря на то, что казалось бы война с орками закончилась и все происходящее - вяленькие стычки на приграничных территориях. Чувствуется, что у каждого из главных героев есть своя история и свой характер, которые, очевидно, автор более подробно раскрывал в предыдущих 20-ти книгах, но несмотря на обилие сюжетных ответвлений, все собирается в очень органичный сюжет.

Сам мир мне тоже понравился. Стало реально интересно узнать побольше про дроу, которых я больше, пожалуй, ни у кого не встречала, так что не исключаю, что когда-нибудь из этого огромного цикла я вытащу еще одну серию, которая подробнее расскажет про сородичей Дзирта.

И хотя я сама от себя этого не ожидала - читаю уже вторую книгу серии. Стало любопытно, что дальше будет происходить с этой милой компашкой. Главное теперь не начать читать весь цикл сначала)))

296/300