NastyaLebed

25 октября 2020 г. 10:35

Книга была у меня довольно давно, но с учетом большого количества всевозможной литературы, я все до нее никак не могла дойти. И вот, благодаря одному конкурсу, я взялась за нее и очень этому рада)).
Книга очень понравилась, и я даже уже заказала себе ее в бумаге для своей коллекции.
История пойдет о девушке из нашего мира, не суперженщине, а простой студентке, которая попала в другой мир. И ладно бы ее там ждали с распростёртыми объятиями, так нет же. Способности конечно же у нее обнаружились – она оказалась метаморфом, а еще слабым целителем, но… Вот это самое НО!

Атрос оказался абсолютно мужским миром, в котором женщины с рождения и до самой смерти беспрекословно подчинялись отцу, мужу, его родне, если супруг умирал раньше, или сыновьям. В общем, кому угодно, только не себе. Прав они никаких не имели, независимости — тем более, жить отдельно не могли. Даже их магический дар, если обнаруживался, принадлежал мужчинам рода. Именно они решали, разовьет девочка свои способности или их заблокируют.
Кстати, учились одаренные девушки тоже отдельно, в особых школах. Пару лет, не больше. О высшем магическом образовании не шло и речи.
Иномиряне и метаморфы находились вне закона и подлежали немедленной выдаче властям, а потом — уничтожению.
Так что я, можно сказать, попала трижды.

Как уже сказано самой героиней в цитате, попала она так уж попала… Но все же даст ей автор немного и удачи... Она сможет скинуть поисковый поводок инквизитора с себя, и найдет себе друга среди Теней (местная преступная организация), который и отведет ее к главному Мастеру. Ну а там уже героиня будет торговаться за право получить защиту, работу и в последствии свободу…
Ох и странная же работа будет у нашей героини после небольшого обучения:

Я общалась с клиентами непосредственно перед заключением договора и всегда под личиной — знакомилась, присматривалась, считывала и запоминала нужный облик. А потом, если меня все устраивало, приступала к заданию.
Получить наследство за дальнего родственника. Подписать договор вместо сгинувшего в чужих краях партнера. Продать имущество. Составить завещание от имени неожиданно скончавшегося в деревне одинокого дядюшки.
Чаще всего приходилось играть роль мужчины. Девушек я изображала, в основном когда работала «профессиональной девственницей». И это была моя и только моя идея — я знала, отыщется немало желающих «обойти» арку невинности. Ну и жуткие законы Атроса заодно.

Да-да, наша героиня оказалась все еще невинной и потому могла помогать вот таким вот попавшим в беду дурочкам, которые в этом мире мужчин все равно не смогли себя уберечь. А ведь у них все равно заключался брак до прохождения Арки невинности, и невеста переходила в собственность мужу, и вернуться, пусть и с позором, в родительскую семью запятнавшая себя новобрачная не могла. Автоматическое расторжение брака и незавидное положение наложницы - если, конечно, пожелает разгневанный супруг - или служанки, фактически рабыни в его доме, - вот что ждало несчастную.
Именно со спасения одной такой девушки и начались приключения нашей героини. Женихом оказался инквизитор, а заказчик умолчал об особенностях брака по традиции его народа (он - драгх, потомок драконов) и в итоге наша героиня попала в ловушку. Уйти она смогла только через сутки, но спасти таким способом больше никого не сможет… Вот только зря она надеялась, что на этом все)))
Благодаря неустойке, что они смогли потребовать с клиента, она была почти уже свободна уже от договора с Тенями, но... Но, как оказалась, все же придется идти еще на одно дело. И вот там судьба вновь их сталкивает с ним. А еще, казалось бы, два разных таких дела, но окажется что и связь между девушками, которых она изображала, тоже будет…
Но не буду больше спойлереть… Дальше прочтете сами))) Скажу лишь что ждет вас приключения, отбор на должность, чернокнижник, расследование, дракон и конечно же истинная пара)))
Мне все понравилось, и я с удовольствием читала эту книгу, за что большое спасибо от меня автору.
И напоследок, хотелось бы добавить, что я совсем недавно читала книгу, где ГГя, тоже попаданка, занялась точно таким же бизнесом «невесты» в новом мире))) Если кому интересно, то книга:
Варвара Ветрова - Невеста по вызову. Дорогами нечисти
Ну а еще, могу порекомендовать книги, где отношения начинались после свадьбы, как и у наших героев:
«Туманы Унарры» Бронислава Вонсович
Екатерина Каблукова - Космический вид на жительство
Кира Стрельникова - Своенравный подарок
Александра Лисина - Не выходите замуж на спор
Алена Медведева - Обжигающий север

Теги к книге: ГГя аферист, дракон, инквизитор, истинная пара, любовный треугольник, метаморф, отбор, попаданка, приключения, сначала свадьба, целительница, чернокнижник