Maple81

25 октября 2020 г. 10:58

Для меня этот сборник - первое знакомство с поэтом. Назван он - лирика, и странно было бы обвинять составителя в том, что почти все стихи здесь о любви. Но из-за этой односторонности я и не решусь дать какую-то окончательную для себя оценку творчества автора. Пока что мне хочется сравнить его, скорее, с Ваншенкиным, которого я читала в юности. Некоторые стихи его мне очень понравились. Вернее так, по содержанию, по смыслу они оказались созвучны моим настроениям в то время. Конечно, такие стихи мне захотелось выучить. Обычно у меня не было проблемы запоминать стихи наизусть. Некоторый так и вообще запоминались совершенно непроизвольно. К сожалению, с понравившимся мне стихотворением так не вышло (что уже удивительно). Понять это я смогла лишь позже. Содержание было хорошо, но форма его, мелодичность, все это было несколько коряво, тяжеловесно. Вот такие претензии я бы предъявила и к стихам Асадова. Я ничего о нем не знаю, но представляю его себе как поэта 70-х (так датированы многие из его стихов), как закончившего Лит. институт (не знаю, так ли это, но мне рисуется такой образ), в котором учили как писать стихи. Мне кажется, он долго работал над ними, подбирал рифмы, трудился. Конечно, в этом нет ничего плохого, но почему у меня создается такой образ? Потому что в стихах его я не вижу легкости, они не поются, они не льются непроизвольно, сами собой. В них стандартно выверенный размер, мы шагаем дружно в ряд, и нет тут внезапного спотыкания посередине фразы, или какой-то напевной рифмы, которая вдруг потянет сама за собой другой слово (как в этом сказочно хорош, например, Филатов).
Не понравилось мне и отсутствие ярких образов, эффектных сравнений. Нет, они были, но показались мне несколько странными. Иногда слишком избитыми, как сравнение солнца с яичницей, а иногда чересчур новаторскими, как дань времени. Когда рядом с объяснениями в любви теперь уже упоминаются не романтические звезды, а космос как новые покоренные просторы.
Что касается самого содержания сборника, тут разные стихи о любви, на разный возраст. И юношески-мечтательный, и взросло-умудренный. О любви счастливой и неразделенной, о верности сквозь года и о растаявшей через год без следа. И даже поэмы подлиннее о первой любви, первой ссоре и о летящих годах, которые не дают оглянуться назад. Но мне всегда маловато такого содержания. Часто мне хочется услышать еще и гражданскую позицию. Здесь таких стихов совсем мало, когда проскочило одно из 70-х, я подумала, и слава богу. Несколько было более современных, около 90-х, но и про них можно было бы сказать, автор прав, но в этом нет ничего нового, это больше похоже на чтение морали.
P.S. Я не считаю себя большим знатоком поэзии или литературным критиком, поэтому все вышесказанное - мое личное восприятие книги и автора. И его поклонники вполне могут иметь иное мнение.

Спасибо за совет в ЧС LANA_K !