Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 октября 2020 г. 20:30

Честно признаюсь, приступала я к чтению четвертой части приключений книгоходцев с некой долей скепсиса и даже неохотой, потому что как повелось в цикле четные номера книг в большинстве своем рассказывают о летней практике (а значит - никакой тебе ВШБ, никаких друзей и прочего прочего, за что так полюбились мне прошлые части), но... снимаю шляпу, приседаю в книксене перед автором - это было нечто! Настолько, что даже кажется - это лучшая часть цикла!!

На сей раз на практику Киру и Карела сопровождала сама темная ведьма Аннушка. Знакомиться с новым миром или реальностью мы начинаем с первых страниц. Это плавное погружение в атмосферу, где каждая мельчайшая деталь прорисована настолько ярко и сочно, что закрыв глаза, ты представляешь себе дам и кавалеров в соответствующей одежде, мостовые, фонтан, скульптуры и архитектурные строения, летающие шары и прочее! Добро пожаловать в Дарколь! В соответствии с данью реальности Кира из Золотовой превращается в Золя, а Карел из Вестова становится просто Вестом; они приобретают наряды, чтобы полностью слиться с населением.

Стиль одежды в этой реальности я бы охарактеризовала как стимпанк. Шляпы различных фасонов, высокие шнурованные ботинки и у мужчин, и у женщин, брюки и пиджаки, жилеты и сюртуки, короткие двубортные суконные куртки, перчатки, ряды крупных декоративных пуговиц.
Аксессуары в виде шестеренок и гаек, эполеты из цепочек, у женщин плотные шнурованные корсажи и пышные юбки разной длины, начиная от коротеньких (выше колена) и заканчивая в пол.

Красиво же!? Да и кто бы отказался там очутиться, единственная незадача - в этом мире практически отсутствовала магия, пользоваться ей можно было с огромной осторожностью, т.к. пополнить резерв было просто не откуда
Вместе с героями мы не только решаем новые задачи и выпутываемся из проблем (иногда и смертельно опасных), которые ставит им практика, не только посещаем новые места и отдаемся новым приключениям (которых к слову было ой как ни мало), но и культурно обогащаемся, "посещая" театр и выставки.

Хочу отдельно отметить линию поведения Аннушки, которая не руководит ребятами, не помогает им, а даже можно так сказать самоустраняется, предоставляя им самостоятельно разрешить те или иные проблемы, изредка интересуясь как продвигаются дела. Мудрое решение, поскольку после учебы им когда-то придется столкнуться с этим и рассчитывать тогда придется только на себя и друг на друга, а не на учителя.

Но самое интересное, безусловно - это вторая часть книги - каникулы после практики, которые.. практически разбили мне сердце...

Конечно, как и в предыдущих книгах и тут тоже много разных шуточек, шалостей и забав, но.. стоит отметить, что героиня Киры растет.. она начинает задумываться серьезно о своем будущем - о том, кто она, как она хочет жить дальше, чем заниматься и с кем.. и тут эта тема раскрывается почти полностью, не оставляя никаких сомнений на сей счет (хотя, конечно, всю развязку приберегли на 5 книгу, поэтому ... эх, планы будут гореть синим пламенем, а я буду ночами глотать страницы новой части...)

Книгу прочла в рамках игры Веселый паровоз и Битва персонажей. Хогвартс в клубе Белая сова

Читать и срочно

5 часть!!! срочно)

Мне 4 еще надо

ой я думала их всего 4))))