25 октября 2020 г. 23:59

Странная книга. Вроде бы и есть в ней что-то, а вроде и простенькая, без изысков. В общем, я не определилась, но пока поняла, что продолжение читать не хочу, возможно в будущем...
Есть Креол, маг, который "усыпил" себя и своего помощника-джинна на 5000 лет и очнулся в современном мире. Есть девушка-полицейский Ванесса, которая случайно "попала под раздачу слонов" и стала помощницей Креола и его проводником в современном мире. И вот они просто живут, попадают в разные ситуации, "доблестно" из них выкручиваются. Но все эти ситуации какие-то надуманные что ли и плоские. Нет в них огонька.
То, что Ванесса - полицейский - вообще непонятно к чему (за исключением одного момента). Но в целом, она также могла бы быть кем угодно еще. Хоть безработной.
Папа ее - забавный мужчина, приверженец конфуцианства и ко всему экстраординарному относится с философским спокойствием, не оставляя надежды выдать дочь замуж за "хорошего мужчину, а маг - хорошая же профессия". По-моему, забавно.
Креол тут весь такой из себя всемогущий и супер-пупер архимаг, которому подчиняются все, кому не лень. Ванесса - вроде и умная, но как-то все-равно глупенькая девушка. Джинн Хубаксис - забавный пошляк, но к концу как-то приедается.
Да и их поездка в Лэнг и последняя эпичная битва как-то не так чтобы впечатлили.
В общем, я не впечатлилась и даже не знаю что еще можно сказать. Слог меня не впечатлил - слишком просто, сюжет - да как-то тоже не особо, Креол местами раздражал, а то,что есть попытка ввести любовную линию - вообще показалось лишним. Но возможно дальше будет лучше? И если да, то не сейчас...