Sukhnev

26 октября 2020 г. 01:13

2.5 Два Берти Вустера на одном квадратном метре пяти тёток

Кто главный враг Берти? Кто выражает собой чистое зло в произведениях Вудхауса?
Конечно же, злые, мерзкие, чопорные тётки. Их взгляд - взгляд Горгоны, их прикосновения - прикосновения Мидаса, только вместо превращения в золото они обжигают адским пламенем, их дыхание - словно дыхание самой смерти: безжизненное, зловонное и гниющее.
Как нам уже известно: у Берти две тётки. Хорошая - Далия и плохая - Агата (хороший/плохой здесь условно). Если одну переносить ещё можно, то от второй нужно бежать как от огня. В прошлый раз она заманила Берти в преисподнюю, которую она называет Стимпл-Бампли, но на этот раз всё приобрело катастрофический оборот.
Агата здесь косвенное зло. Но суть зла - есть зло, даже если оно имеет другое обличье, например, закадычных дружков Агаты.
Судьба занесла Берти в Деверил-холл. Сам главный герой называет это ни чем иным, как: отбыть срок.
Итак, наш Берти отбывал срок в Деверил-холл вместе с 5 тётками: Шарлоттой, Эммелиной, Гарриет, Дафна и Мёртл...
"Вряд ли они тебе понравятся, Берти. Одна глухая, другая из ума выжила, и все пятеро стервы", - так описывает их Коротышка, сестра Китекэта, весельчака и затейника из клуба "Трутни".
У Коротышки и Берти весьма хорошие отношения и на её просьбу помочь ей, он несомненно соглашается. Таким образом, он и оказывается в Деверил-холл.
Но ещё до того как согласиться, Берти просит её брата Китекэта провести вечер с Гасси, которые так получилось в это время был в одиночестве (без Мадлен). Ребята знатно провели вечер, да так, что итогом стал вылет Гасси из игры. И дабы Мадлен не подняла панику из-за пропажи любимого, Берти едет в ДХ под видом Гасси. Такая роль, естественно, оставляет его без Дживса в этой преисподней, так как верный камердинер не может быть слугой Гасси. Поэтому под видом слуги в ДХ едет Китекэт. У него свой интерес: он ужасно ревнует свою Гертруду к местному аполлону Хэддоку, который оказывает ей очевидные знаки внимания. Но и Хэддок - не главное зло этого произведения. Это абсолютно зависимый от своих тёток молодой человек. И эта зависимость стоит на пути его личного счастья, поэтому Берти должен помочь ему скинуть тёткинское ярмо, ведь от этого зависит счастье нескольких человек.
Типичная история Вудхауса, тонны разбитых сердец и ссор, Флоренс, надумавшая себе, что Берти от ней без ума, рыба Гасси, многострадальный Берти, стоящие на пути полицейские, временная влюбленность и помутнение, страсти...
И всё, вроде катится своим чередом, пока в Деверил-холл, к большому удивлению Берти (Гасси), не прибывает загадочная персона, называющая себя Берти Вустером...