Balywa

26 октября 2020 г. 06:55

Жутчайшая книга из прочитанных мною когда-либо, но оторваться сложно. Тема вроде интригующая: фэйри и ирландский фольклор, сразу настраивают на атмосферу тайны и волшебства, и даже маленькое замечание в самом начале книги о том, что история основана на реальных событиях, меня нисколько не смутила. Атмосферы волшебства в книге нет, есть мрачная, унылая, тяготящая, давящая атмосфера, есть тайны, но не волшебство. Реализм во всей красе и глупость человека.
У Норы Лихи внук страдает кретинизмом. Бедная женщина, потерявшая друг за другом сразу и дочь, и мужа, оказывается один на один с этой бедой. Поселение маленькое, времена смутные, медицина не получила еще достаточного распространения, до ближайшего квалифицированного доктора далеко и его услуги дороги, а в поселении есть знахарка. Доктор, приехал, посмотрел мальчика, развел руками и не сказал ничего утешительного, как и вразумительного для Норы, такое чувство, что просто отработал на отвяжись. Женщина в отчаянии. Описания страданий мальчика такие образные и яркие, что сердце поневоле сжимается каждый раз от боли, а героиня с этим жила и, конечно, искала пути разрешения этой ситуации. Яснее ясного, что приняла она то решение, которое было ей максимально понятно и по сердцу. Тем более все вокруг шептали, обсуждали за спиной, сплетничали, что маленький Михял дитя нечистой силы - фэйри. Нора обратилась к знахарке, та подтвердила и дала долгожданную надежду, что это можно вылечить, изгнать, так называемых "добрых соседей" из дома Лихи и вернуть их здорового настоящего Михяла. И начинаются мытарства бедного мальчика и вдовы Лихи, с каждым разом методы изгнания фэйри становятся все более изощренными и ледянящими кровь, кроме того в истории появляется молодая девушка Мэри, нанятая Норой для ухода за мальчиком и ее взгляд на ситуацию со стороны пугает еще больше.
Если честно, то Нору хочется осудить, но хоть и сложно представить себя на ее месте, все равно ее состояние понятно, ее настроение и поведение объяснимы и судить ее за это жестоко. Не было в ее сердце зла, она реально верила во всю ту дичь, что творила из благих намерений. Нэнс Роух тоже вроде незлобная женщина, старая, измученная, уставшая, тоже верит в то, что делает и говорит, живет под постоянным гнетом жителей поселка. Но все это наносило вред ребенку, а этому оправдания нет. Я так прониклась историей, что сама иной раз надеялась, а вдруг сработает древнее поверье, может и правда, это подменыш, но издевательства над малышом заставляли падать каждый раз с небес на землю и тихо кричать от ужаса. Трогательно отношение Мэри к Михялу, ее доброе большое сердце находило подход к больному мальчику, с какой нежностью она о нем заботилась, с каким старанием и тем больнее было читать видение ситуации ее глазами. Мне кажется, что Мэри - это читатель, по крайней мере, я воспринимала историю именно через ее восприятие.
Читается книга легко, хоть и давит происходящее, хочется отложить, выдохнуть, отвлечься, но в то же время интересно, что будет дальше. Здесь нет активного действия, сюжет плавный и тягучий, бытовой с различными неприглядными подробностями человеческой жизни. Хорошее название "Темная вода" говорит о том, как мутно и неопределенно все происходящее. В последней части книги действие происходит в суде, и эта часть мне была интересна меньше всего, сам процесс был скучен и формален, после всего пережитого, и, мне кажется, именно таким и хотела его показать автор.
Категорически не рекомендую эту книгу людям, кто не приемлет в книгах издевательства над детьми, здесь этого "добра" навалом.

Прочитано в играх Книжное государство, Дайте две, Собери их всех, Бесконечное приключение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!