11 июня 2012 г. 19:11

Вот это книга, честно... Я ее читала когда-то в детском урезанном издании, и уже тогда она меня поразила. А уж полная версия...
Это куда сильнее любых "Голодных игр", ребята. Потому что все это было на самом деле. Даже если не совсем так, то с кем-то другим так точно было. Тысячи людей, живущих бедно, впроголодь, как попало, - и это помещики, а как же жили их крестьяне - страшно подумать. Муж, ссылающий свою жену за малейшую провинность в дальнюю деревню. Одиннадцать детей, в одночасье погибших от холеры. И много, много каких-то бесполезных, бессмысленных действий, жизни в каких-то душных клетушках - и это то самое золотое время, в которое так желают попасть романтичные девушки? Институт, в котором морят девочек голодом и холодом, лупят и почти ничему не учат - тут сопливые книжки Чарской вдруг начинают блекнуть, хотя, конечно, Чарская описывала происходящее в другом институте и на 30 лет позже, и судя по ее книгам, реформы сработали - у нее институток хоть чему-то учат и заставляют сдавать экзамены. Да и быт описан примерно такой же, только как-то более завуалировано.
В общем, стоит иногда задумываться о том, так ли прекрасно то, что нам кажется прекрасным, например, эпоха.

В детстве я её воспринимала как худлит и вообще не особо задумывалась над тем, что это всё было на самом деле.
А сейчас, когда читала полную версию, прямо подташнивало от безысходности.
От холеры там, как выяснилось, умерли не одиннадцать детей, а меньше, несколько человек умерли ещё раньше по каким-то другим причинам. Всё равно страшно.

Читала детскую версию и уже давно хочу добраться до воспоминаний.
Мне еще понравился сборник "Институтки", в нем собраны фрагменты разных воспоминаний о разных временах, переживаемых институтами благородных девиц.