EsperanzaN

26 октября 2020 г. 16:23

Повесть про целеустремлённого и психически очень здорового мальчика 12 лет. Практическое пособие по выживанию в трюме без воды, еды и света. Настолько практическое, что мы вместе с героем пересчитаем все ящики, бочки, шляпы, прощупаем сорта дерева, измерим объемы и размеры окружающих предметов, но даже ни разу не всплакнём и не проснемся в холодном поту от кошмара быть заживо погребенным. Представляю, что современный писатель посвятил бы этому эпизоду не больше трети книги, а вот всю остальную часть мы бы наблюдали, как повзрослевший парнишка посещает психиатра. А если бы старина Кинг взялся за эту историю, вышла бы леденящая душу книга, наполненная фобиями и таящимися в темноте призраками.

У Майн Рида же получилось слишком прагматично на мой вкус, хотя я обычно люблю всяческие практично-бытовые описания. Но тут - не книга, а сценарий для квеста: продырявил ящик - разгрузил, нашел предмет - применил и так -дцать раз, плюс очки воды, еды и здоровья. Поэтому было немного скучно- слишком много ящиков, и местами неприятно - слишком много крыс.
А вот жизнестойкость, воля и оптимизм переданы в лучшем духе подростковой приключенческой литературы. Приятно иногда прочитать что-нибудь из детства.