lukvas

12 июня 2012 г. 12:32

Незаслуженно обижаемая, на мой взгляд, книга. Вообще одна из первых книг по Вархаммеру выпущенных "Чёрной библиотекой". Абнетт показал себя качественным первопроходцем. И до сих пор держит марку лучшего писателя в этих сериях. Комиссар-полковник Ибрам Гаунт (звание само по себе редкое) ведёт в бой своих "детей", которым он подарил вторую жизнь (пусть и не спрашивал их при этом). Первый и единственный танитский полк, который Гаунт успел увезти с разрушенной планеты. Полк состоит из разного рода людей, здесь есть и порядочные люди и изрядные бандиты. Гаунт, ко всему прочему, ещё приличное время назад успел поручкаться с непоследним в империуме шпионом, на которого теперь периодически работает. Тут то всё и начинается. Достаточно плотное описание побоищ, которые зовутся в верхах доблестными сражениями гвардии, лорд командующий, который ищет славы, полковник другого полка, у которого на Гаунта зуб. Тёмное прошлое комиссара, предсказание колдуньи, шифр цвета вермильон. В общем с этой книгой скучать не придёться.