annomik

12 июня 2012 г. 16:02

Внимание, спойлеры!

Собственно, не так давно узнала, что об этой книге, по мотивам которой снят известный всем и очень любимый мною фильм.
Книга какая-то печальная, совсем не романтическая, более какая-то бытовая. Совершенно другая, даже не потому что сюжет отличается. Форрест в книге совсем другой! Дело даже не в том, что в отличие от фильма, в книге он обладал выдающимися математическими способностями, виртуозно играл на губной гармонике. Форрест не кажется таким наивным, а главное добрым. Уже один факт того, что Форрест знал, что его родной дом сгорел, мать оказалась в богадельне, и это не заставило его быстрее помчаться к матери, помочь ей в трудную минуту, говорит не пользу главного героя. Да, в книге есть смешные, забавные моменты, и часто поступки Форреста заставляют улыбнуться, но не возникло у меня симпатии к главному герою.
О сюжете: тут такая солянка замешана из всяких событий! Форрест не только побывал на войне во Вьетнаме, демонстрировал успехи в различных видах спорта, но и слетал в космос, подружился с орангутангом, пробовал сниматься в кино, играл в группе, занимался реслингом, прожил четыре года в Новой Гвинее в племени аборигенов. Во время прочтения книги меня не покидала мысль: откуда в Новой Гвинее пигмеи? Ума не приложу.
Язык повествования тоже расстроил. Я понимаю, что вероятно Уинстон Грум хотел достоверно передать мысли и слова умственно отсталого человека, от которого будет неправильным ожидать красивого литературного языка, но все же можно было обойтись без частого упоминания таких слов как задница, хрень или манатки.

Грустно:(

Да, по-разному воспринимается.. А я вот наоборот, сначала книгу читала. А фильм уж потом был просмотрен.

Так, наверное правильней: сначала книгу, потом фильм. Думаю у меня тогда было бы другое восприятие)
Наташ, а тебе как книга? Понравилась? Не нашла у тебя в прочитанных ее. =)))
А фильм?

Да я очень давно читала, поэтому не вносила сюда. Книга понравилась. И у меня к тому же между чтением и просмотром был большой перерыв. Ну, и к Хэнксу я не равнодушна )) Так что у меня как-то не возникало диссонанса, всё по полочкам разложилось)

О, я тоже к Тому Хэнксу не равнодушна=) А эта роль ему особенно удалась!

Я ещё просто обожаю его в фильме "Вам письмо" :))

Не видела этого фильма... Надо посмотреть)))

Ой, посмотри обязательно! Надеюсь, получишь море удовольствия. Он там с Мэг Райян в главных ролях. Чудесный фильм. Кстати, про книжный магазин :)

про книжный? круто! потом напишу тебе впечатления=)

Обязательно!
Фильм не новый давно, но очень уж хорош))

мне так Хэнкс в еще "Зеленой миле" и в "Изгое" понравился =)

Да, "Зелёная миля" - это великолепный фильм! "Изгоя" не смотрела.

"Зеленую милю" как и "Форреста" несколько раз смотрела. любимые фильмы!)))
"Изгоя" мне парень посоветовал. Тоже классный фильм! Можно сказать, фильм одного актера))) Там еще вначале в России действие происходит))

А я вот сейчас читаю, Ань.
Вчера начала. Давно хотела. Да и в дайте две выпало, я решила с долгостроем совместить в апреле.
Прочитала 100 страниц из 300 в телефоне, скукотень.
Дочитаю может сегодня-напишу тогда отзыв