28 октября 2020 г. 00:46

Пелевин как всегда прекрасен в своих отсылках, образах, гротескных проявлениях и иносказательных мыслях. Провести читателя по всем хитросплетениям дорог главной героини и закончить вопросами адресованных ко всем. Не каждый автор может спокойно назвать картину "Путин крадёт радугу у пидарасов", а потом несколько страниц объяснять глубину смысла этой работы. Вернёмся же к сюжету, рассказ от имени алгоритма полицейского писателя позволяет находиться внутри книги как в фильме, наблюдая за отрывками бесед в Uber, как будто ты действительно там. Компьютер, который сам себя создаёт и осознаёт, на сегодняшний день уже и не такая фантастика, а упоминание некоторых деталей, известных в сфере искусственного интеллекта, добавляет ещё больше реалистичности происходящему. И если в начале произведения писательский алгоритм кажется нейтральной программой, то ближе к концу начинаешь переживать вместе с ним эмоции и чувства, разделяя их как с реальным человеком. Также интересны варианты развития событий нашего будущего (прошлого по книге), к чему несётся человечество семимильными шагами, не забывая о вечных чувствах между людьми (или людьми и ИИ). Любителям Пелевина однозначно рекомендую к прочтению!