Pochitayez

12 июня 2012 г. 20:29

В другом переводе - "Генералы песчаных карьеров".

Да, давно я уже присматривался к творчеству Амаду, размышлял с чего бы начать знакомство, но судьба всё сделала за меня - благодаря флэшмобу, я начал путешествие в дебри Бразилии с третьего романа трилогии о городе Баие.

Первую четверть произведения я буквально читал с круглыми глазами, автор описывает быт главных героев, а они воры, хулиганы, и даже насильники. И первое время я думал – какого хаба читаю об этих подонках? Но потом появился образ падре, и всё стало интересно. Священник не винит детей в их преступлениях, он считает, что это не они такие, это жизнь такая. Что это всё потому, что они не знали ласки, любви, тепла. Сначала я подумал – да ладно тебе всё на жизнь то спихивать! А потом щёлкнуло – да он ведь прав. Не в суждениях в целом, а в том, что касается данной ситуации. Т.е. именно эти ребята готовы были стать лучше, только дай им маленький шанс! Они ведь и не такие плохие, у них тоже есть свой быдло-кодекс, который не так уж и плох. И повествование заставляло меня задумываться – насколько условия, людская жестокость и тупость, насколько всё это может выжать детей и превратить их в абсолютно точный продукт государства и эпохи! Да, не только с таких условий, не только с уличных банд берётся основной приток мошенников, революционеров, убийц и т.д., но у тех, кто был в хороших условиях было больше шансов этими гадами не стать. Речь идёт не об абсолюте, а о процентах. Это по-моему…
Так же очень хочется похвалить язык произведения, благодаря которому мои глаза просто летели по тексту, а воображение пело. Благодаря которому передан совершенно неповторимый и редкий колорит бразильского общества. Это безусловный плюс романа!
А один минус я ставлю сразу за две составляющие. Во-первых - это мерзость. Изображение сцены с изнасилованием, сцен секса и влечения к женщинам, мягко скажем, в возрасте, намёки на педерастию. Понятно, что автор реалист, и что он старался полностью показывать портрет своих героев. Спасибо ему за это, но для меня это уже перебор! Ну а во-вторых – это концовка. Самая концовка, та, что касается главаря банды. Очень так ловко, и опять таки, мерзко автор нагородил идеологической лабудени. Прямо всё впечатление от книги испортил.

В целом: роман прочитан быстро, с живым интересом, но не всегда с наслаждением. Роман реалистический, очень мягкий, но в тоже время довольно жестокий. Я рад своему знакомству с этим писателем, но продолжать его не буду. Выделенные два минуса крепко его для меня закрыли.

Благодарности: книга прочитана в рамках флэшмоба 2012, за совет спасибо читателю rravenstein , вашими стараниями я наконец таки ознакомился с автором, на которого заглядывался уже достаточно давно. Спасибо за совет!

А фильм одноимённый насколько близок к оригиналу? А то он мне не понравился, да ещё и ты книгу не советуешь.

А фильм я не смотрел. Так что не знаю.

Блин)) Лучше всё же пас пока, мне уже у Уэлша вооот так мерзостей хватило.

Алексей, спасибо за рецензию! Я очень рада, что книга произвела впечатление! Хотя "свинцовых мерзостей жизни" там действительно много. А я читала в другом переводе, так что думаю, стоит ли перечитывать заново?

Вам спасибо за совет)
Насчёт перечитывания - не знаю насколько отличается перевод... Если сильно, то конечно стоит)

давно присматриваюсь к этой книге..Фильм видела давно.Рецензия отличная.

Ух, какие мы нежные :))))

Мы не нежные, я люблю контркультуру, Паланика там и других. Но там оно встряска, а тут именно мерзко.

Рецензия уж точно не отличная. Она может полностью отбить желание читать её у тех, кто быть может и собирался прочитать.
Честно говоря все эти "мерзости" для себя обнаружил только после рецензии - во время прочтения книги особо даже и не обращал внимания на них. После книги осталось абсолютно позитивное впечатление. Которое теперь изрядно подпорчено данной рецензией.

Честно, говоря я согласен с вами. Удивлён, что эта рецензия попала на главную, из последних написанных мною она самая неудачная.
А насчёт мерзостей - вы не видели, а я видел. Что видел, то и написал. Кто захочет прочитать, того это не остановит. Я выделил, что роман, несмотря на эти два минуса весьма хорош.

плюс один к идеологической лабудени )))) хотя для меня она не особо испортила впечатление от книги, но несколько удивила, да

Про удивление это верно - то ни слова не было, то сразу страницами выкладывает... Неожиданно)

zidan98 сегодня 11-00
Жоржи Амаду-один из самых поэтичных писателей 20 века.''Жубиаба'',''Мертвое море''-это же классика ,поэзия в прозе.Вышеупомянутый роман -один из самых слабых в творчестве великого бразильца.С красивыми героями.С прекрасными женщинами.С мечтами и борьбой.Лет 30-40 назад ,когда в СССР не было секса,Амаду может и был писателем раскрепощенным в изображении человеческих отношений-хотя что может открыть нового писатель-коммунист.А вот по последней причине Амаду будет постепенно уходить из первых рядов у любителей хорошей книги.А жаль,что многие поколения пройдут мимо''Бескрайних земель''.Ну а насчет непристойностей-не будем ханжами-не Сорокин,не Лимонов,не Берроуз все-таки.

Поэтичный? Ну не знаю, может мне перевод такой попался, но как по мне так никакой поэтики особой у него нет. Вот Ричард Бротиган, или Марио Варгас Льоса - это поэтично!
Да, не Сорокин, не Лимонов и не Берроуз. Это безусловно радует)

да льоса-замечательнй писатель,от бога.Причем очень разный,иногда-лирик,как в ''Похождениях скверной девчонки'' или ''Город и псы''.А иногда в чистом виде публицист-автор политических романов.Так вот ''Генералы''-пожалуй,самый малохудожественный роман Амаду.Неудачный.Есть неудачные романы и у Льосы.Но они реалисты.А вот Сорокин,Паланик,Берроуз-разрушители старой эстетики,это уже произошло ведь в музыке,танцах,кино.Кстати было всегда.Футуристы.Литературный стеб.Только с учетом понимания ,что с тобой играют,тебе рассказывают сказку,можно читать этих писателей.Через 20-30 лет талантливое останется-а остальное упадет в помойную яму истории.Лимонов уже давно нечитаем,Берроуз вот-вот упадет,а вот Сорокина трилогия о льде -талантлива.Но на, Амаду крест полностью не ставьте-прочитайте трилогию о простых бразильцах''Бескрайние земли''-без нее не было бы и замечательного Льосы.

Спасибо вам) Бескрайние земли скачан и добавлен в хотелки)

Не читайте книги в мерзких переводах! Возьмите хороший перевод - будет вам романтика.