28 октября 2020 г. 08:29

4 Древний артефакт, тайна голодной смерти с полным желудком, трения христиан с язычниками!..

Роллинс не изменяет себе! И хоть начало весьма интригующее, но в дальнейшем повествование изобилует погонями, перестрелками, пожарами, взрывами и мелкими несуразицами и не состыковками. Единственный случай, когда нет никаких действий, - это когда персонажи изучают историю артефакта, который они ищут, таким образом, автор вставляет диалоги и исследовательскую деятельность, чтобы напомнить себя (и читателя) о завязке. Суть всего происходящего - плохие парни хотят уничтожить мир, им противостоят хорошие, хорошие парни пытаются спасти человечество от приближающегося Армагедона (когда же авторы усвоят, что Армагедон вовсе не означает конец света). Одной из главных тем книги является глобальный рост населения планеты, которое практически не возможно прокормить.

В целом книга мне понравилась, но я признаю, что был один или два момента, которые показались мне немного унылыми. В основном это были "промежуточные" сцены, необходимые для перехода к следующей части. Не обошла книга и любовную тему. Я была рада узнать больше о Сейхан, но обнаружила, что вся динамика Грей/Рейчел/Сейхан временами немного утомительна, и я действительно не чувствовала химии между Греем и Рейчел. (Опять же, возможно, это было намерением автора, чтобы отношения выглядели скорее отчаянными, чем романтическими.) Особенно мне понравился Ковальски в этой книге. Книга захватывает с первых страниц, держит в напряжении. Немного двусмысленный финал, но интересно думать о возможностях, которые могут открыться в будущем.

Твердая четверка!